“Moeraslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

"Vue sur le marais". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 101 cm
SKU: 1212170132.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #132
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Pauwels

  • #144
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue printanière sur une fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #129
    Henri Joseph Pauwels

    "Nature morte aux fruits et faïences". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #134
    Henri Joseph Pauwels

    “Vijver in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Etang dans le bois". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #97
    Nederlands Muziekinstrumentenbedrijf Venlo

    Een citer in kist, gedecoreerd met een harp.

    Une cithare dans son coffre, décorée d’une harpe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #675

    Un vase en porcelaine blanche monochrome avec un décor de fleurs en relief (petits dégâts aux fleurs). Travail allemand, +- 1900.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #318

    Een bronzen kandelaar met vijf lichtpunten, origineel als onderdeel van een driedelig klokstel.

    Un candélabre à cinq points lumineux, d'origine faisant partie d'une garniture de cheminée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #395

    “Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 203 x 130 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #29

    Une série de six verres couleur ambre en verre sur pied. Décoration d'une frise dorée. Début XXième siècle.
    Dim. H. 11,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #502
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Nicole". Une lithographie. Epreuve d'artiste sur 25 exemplaires. Signée hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Deux théières en porcelaine chinoise famille-verte. Fin XIXième siècle. Un couvercle non-assorti.
    Dim. h: 9 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #472

    “Bloemenkorf”. Aquarel op zijde. Chinees werk, gesigneerd.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #251

    Twee geëmailleerde koperen doosjes met romantische voorstellingen. Weens werk, XIXde eeuw. Het eerste met romantische scènes en landschappen langs buiten en langs binnen. Montuur van zilver met Belgische keuren (kleine beschadiging onderaan). Het tweede (L. 8,5 cm) zwaar beschadigd.

    Deux boites en cuivre et émail avec des représentations romantiques. Vienne, XIXième siècle. L’une présentant des scènes romantiques et des paysages à l’intérieur comme à l’extérieur. Monture en argent aux poinçons belges (petit dégât à la base). La seconde (L. 8,5 cm) très abîmée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    "Bateaux au port". Huile sur toile. Signature illisible. +- 1950.
    Dim. 79 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00