Van den fries (?)

“Moulin à Bouchout”. Eau-forte. Signée et numérotée 12/35 hors planche.
Dim. 33,5 x 22 cm
SKU: 0402200019.
Category: Grafiek.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 20 / 30

  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50
  • #772

    “Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #219

    Garniture de cheminée en métal doré décorée de plusieurs plaquettes en porcelaine de Paris aux scènes romantiques sur fond bleu clair. Pendule et deux candélabres. XIXe siècle.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    “Remorqueur dans le port” et “Ferme au bord de l’eau”. Deux eaux-fortes respectivement par John Michaux et Albert Baertsoen. Signées hors planche.
    Dim. 30 x 40 - 40 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #382

    “Cheval en calligraphie”. Eau-forte attribué à Guillaume I. Nous ajoutons une copie d’une carte du XVIIIe siècle du campement durant une bataille sous Louis XIV.
    Dim. 41 x 47,5 & 34,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #79
    Perrier

    “Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.

    “Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.
    Dim. 24 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    Garniture de cheminée trois pièces en métal doré et marbre noir. Pendule et deux candélabres. La pendule décorée d’une sculpture de jeune femme aux pigeons, symbole de loyauté maritale. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #262
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #241

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60

  • #804
    Scaglione

    Een paar trapvomige schemerlampen van albast. Beide met haarscheur.

    Paire de lampadaires en forme d’escalier en albâtre. Les deux avec cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #406

    Een ronde salontafel met gerainureerde poten en een gecanneerd tussenblad.

    Une table de salon ronde à pieds à rayures et une tablette cannée au milieu.
    Dim. 60 x 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #176

    Een gebeeldhouwd eikenhouten boekenkast met twee gevitreerde deuren.

    Bibliothèque en chêne sculpté ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. 2232 x 141 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Een paar kleine gemberpotten van cloisonné. Chinees werk.

    Paire de petits pots à gingembre en cloisonné. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #259
    War. Macken
    Period: 1883-1970

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #818

    Hache rituelle et crochet de viande en bois sculpé. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #179
    Marika Bäumler

    “De jonge bruid” en “De beschermende hand”. Gesigneerd.

    “La jeune mariée” et “La main protectrice”. Signées.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759

    Een Engelse barometer in eikenhouten kast.

    Baromètre anglais en chêne.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #248

    Pistolet de poche à percussion ancien. Crosse gravée avec ecaille rouge. Canon octogonal. XIXe siècle.
    Dim. L. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00