• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Romain Steppe
Period: Antwerpen, 1859-1927

”Paysage et moulins”. Huile sur toile. Signée et daté 1887.
Dim. 35 x 49 cm
SKU: 2708190199.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 240 / 400

  • #838

    Un tympan en demi-cercle en faïence italienne, représentation de l'Archange Gabriel et Marie.
    Dim. 33 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649
    Leentje Linders

    Trois eaux-fortes en relation avec l’aviation. Numérotées, dont une signée. “Le biplan de Farman”, “Le vélo volant” et “ Spad”.
    Dim. 27 x 30 en Ø 16 cm en 17 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Un lot de trois verres en verre incolore au décor taillé. Nous ajoutons un quatrième verre en relation avec l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #184
    A. Vandendries

    “Visser in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur et paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #833

    Trois plats du XIXème siècle tardif, décors peint à la main et rebords dorés, dont deux formant une paire. L’autre signée ‘Dubois’.
    Dim. Ø: 31 & 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Schepens

    ”Paysage et ruine de château. Homme et femme en conversation devant un étang sur le plan avant”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    Yurei. Netsuke en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Dim. 68 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #391
    Casades, Spanje

    ”Pierrot et tambourin” & “Clown et ukulélé”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marques.
    Dim. h: 20 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    Vier diverse karaffen van kleurloos kristal en glas.

    Quatre carafes en verre et cristal incolores.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #210

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct.
    Dim. 2,38 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #333

    Twee Duitse bajonetten in schede. Tweede Wereldoorlog. K.98. (zwarte)

    Deux baïonnettes allemandes dans leur fourreau. Deuxième Guerre Mondiale. K.98. (noir).
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00