Romain Steppe
Period: Antwerpen, 1859-1927

”Paysage et moulins”. Huile sur toile. Signée et daté 1887.
Dim. 35 x 49 cm
SKU: 2708190199.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 240 / 400

  • #774
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Meisje met hoed”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et chapeau”. Fusain sur papier. Signature.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #54
    Jacques Van Rooten

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #738

    Un coffret partiellement argenté, décorations de motifs incrustés en os.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #312
    Marcel Vaes

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Deux coffrets à bijoux en bois chinois, décoration de montures en laiton et plaquettes de jade.
    Dim. h: 14,5 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #53

    Une pendule de cheminée en porcelaine de Paris polychrome et dorée. Décoration au bas de fleurs en haut-relief, le dessus avec une représentation de l’ange Azraël qui console un berger. Probablement par Jacob Petit. XIXème siècle. Petit dégât sur une des fleurs. Sans clé.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #845
    Limoges, France

    Une assiette de décoration en porcelaine à décor peint à la main et bord doré, style Louis XV. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #491

    Un lot de faïence polychrome, comprenant une jardinière sous forme de tête d’homme, un pot à tabac sous forme de tête de caractère et un tulband du XIXème siècle.
    Dim. h: 28 & 17 cm; Ø: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #47

    Une cruche “baardman” en grès à couvercle en laiton.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #879

    Une paire de chenets en bronze et un pare-feu en laiton style Louis XV.
    Dim. h: 74 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #235

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,17 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #186

    Un buffet en chêne à deux corps style Renaissance à deux fois deux portes à moulures et le dessus décoré de motifs incrustés.
    Dim. 228 x 165 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00