Other lots in this auction
-
#424“Herenportret” en “De atelierwerker”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 11/30 et 15/20.
“Portrait d’homme” et “L’atelier”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche et numérotées respectivement 11/30 et 15/20.No longer availableDim. 20 x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#749Een wandplaquette/fotokader van cloisonné op rood koper met vogels op een bloeiende struik in het decor.
Une plaquette/cadre à photos en cloisonné sur cuivre rouge, décor d’oiseaux sur arbuste en floraison.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#675Een reeks van zeven cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl. Bekleding te reinigen.
Une série de sept fauteuils cabriolet style Louis XV. Revêtement à nettoyer.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 300 / 400 -
#525Een paar witmetalen Ruyi’s.
Une paire de Ruyis en métal blanc.No longer availableDim. l: 20 cmEstimate: € 100 / 120 -
#167Riessler & Kessel, AustriaEen lampenvoet/sierstuk van gepolychromeerd porselein met een voorstelling van een octopus en een krab in hoogreliëf.
Une pièce de décoration/pied de lampe en porcelaine polychrome, représentation d’une pieuvre et un crabe en haut-relief.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 200 / 300 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#356Een eikenhouten salontafel.
Une table de salon en chêne.No longer availableDim. 83 x 63 cmEstimate: € 30 / 40 -
#444“De ganzenhoedster”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
”La gardienne d’oies”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#648Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.
Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 1500 / 1800 -
#808Een gemberpot van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor en met een houten deksel.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#733Twee ivoren netsukes. “Een stroper en een schoonmaker”. Onderaan gemerkt.
Deux netsukes en ivoire. “ Un braconnier et un homme de ménage”.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 120 / 130 -
#488Een reeks van vijf Chinees porseleinen schaaltjes. Twee met een haarscheur, waarbij één met randschilfer.
Une série de cinq petits plats en porcelaine de Chine. Deux avec cheveux, un avec un éclat.No longer availableDim. h: 8 cm Ø 15 cmEstimate: € 30 / 50

