• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Romain Steppe
Period: Antwerpen, 1859-1927

”Paysage et moulins”. Huile sur toile. Signée et daté 1887.
Dim. 35 x 49 cm
SKU: 2708190199.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 240 / 400

  • #729

    Een lange Engelse salontafel op wieltjes met gevacheteerd blad.

    Une table de salon longue anglaise sur roulettes et tablette en vachette.
    Dim. 120 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #20

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0, ct.
    Dim. 6,55 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #641

    “Ruiter te paard”. Een Japans bronzen beeld.

    ”Cavalier à cheval”. Une statue japonaise en bronze.
    Dim. h: 85 cm l: 75 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #733

    Deux netsukes en ivoire. “ Un braconnier et un homme de ménage”.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #468

    Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #223
    Graux-Marly, Paris

    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #203

    Une pince à sucre en argent. Poinçons belges 800 ‰. Et deux cuillères en argent. Paris Marlin.
    Dim. 243,68 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #654

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #193

    “Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (date écrite à la main. In-8 couché). Belles reliures, en bon état.
    Estimate: € 500 / 600
  • #561

    Dieux de Bonheur”. Deux Netsukes en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #702
    Stefaan Tessely
    Period: °1933

    “Leielandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage, la Lyse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Un lustre à trois points lumineux en laiton, capes sous formes de fleurs et une coupe centrale en albâtre.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00