A. Six

“Vue d’un moulin” et “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signées.
Dim. 38 x 68 cm
SKU: 2308160535.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #535
Estimate: € 80 / 120

  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    “Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

    “Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #2

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #79
    Frans De Bie

    “Nature morte aux oiseaux”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1896.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #138
    Val St. Lambert

    Deux candélabres et un petit vase en cristal taillé incolore. Marque sous la base et dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 120 / 140
  • #218
    Van Immerseel

    “Ons heerke veranderde water in wijn, hoe kan zat zijn zondeke zijn?”. Vitrail. Avec lumière.
    Dim. 54 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #236

    Grand coffre en chêne aux montures en fer forgé. Le panneau avant avec des tableaux religieux sculptés.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #581

    Bol en porcelaine de Chine à l’aile large et aplatie. Décor végétal aux usures dans le creux. XIXe siècle.
    Dim. Ø 40,5 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #596

    Een lange blankhouten buffetkast met drie maal twee paneeldeuren en drie laden.

    Buffet en bois clair ouvrant à trois fois deux portes pleines et trois tiroirs.
    Dim. 110 x 304 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #494
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #380

    Een lot verschillende roestvrij stalen herenhorloges.

    Lot de différentes montres d’homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Subtilement décorée de guirlandes et de coquilles. Usures.
    Dim. 213 x 160 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #185
    Jaeger-Lecoutre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.

    Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.
    Dim. Bruto: 29,79 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #176
    A.R.V.P.

    Deux paysages rupestres aux pêcheurs. Huile sur toile. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #139
    Dirk Baksteen

    “Hoeve”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Ferme”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 33 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00