Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
SKU: 3008220482.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #482
Estimate: € 300 / 400

  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #429

    “Heat wave II & III”. Gemengde techniek op papier.

    "Vague de chaleur II et III". Technique mixte sur papier.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier.
    Dim. 31,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #209

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30x22cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Un tissu décoratif rectangulaire et ovale et 37 tissus décoratifs ronds différents en dentelle à l'aiguille de Ø 52 cm et moins.
    Dim. 100 x 37 en 83 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #405
    G. Nayner à Faucogney

    Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.
    Dim. H:140cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #508

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 380 x 275 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #45

    Een fijn gebeeldhouwde Corpus Christi. Frankrijk, XVIIde eeuw. Sporen van oorspronkelijke polychromie, ledematen ontbreken. Herkomst: antiquair Herpels, Kortrijk 1980.

    Un Corpus Christi finement sculpté. France, XVIIe siècle. Traces de polychromie d'origine, il manque des membres. Origine : antiquaire Herpels, Courtrai 1980.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #259
    De Villié

    « Un moulin à eau ». Huile sur toile. Signée. Réparation.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    Meuble d'appoint en placage à un tiroir et deux portes en forme d'enfilade de livres en trompe-l'oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.

    Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.
    Dim. H:5cm Ø:12cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #7

    Lot de bronze, composé de quatre cloches différentes et d'un cendrier/vide-poche français d'environ 1918 avec l'inscription "Un vrai Poilu, notre 75 en action".
    Dim. 7 - 12,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #520

    Une jupe en mousseline et un boléro assorti avec de la dentelle à l'aiguille noire victorienne et de grandes fleurs brodées et un nœud.
    Estimate: € 200 / 300
  • #395
    Lalique, France

    Coupe décorative en cristal incolore satiné, à décor d'oiseaux et de feuilles en relief.
    Dim. h: 13,5 cm Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #615

    Een Indisch Boeddhabeeld.

    Statuette du Bouddha. Travail indien.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00