"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.
Dim. 13 x 19 cm
SKU: 2510220332.
Categories: Grafiek, Online Only schilderijen, XIXe eeuw.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 50 / 70

  • #393

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #182

    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #186

    Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.
    Dim. 45 x 30 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #183

    Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #263

    Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.
    Dim. H:36cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #199
    Delville

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #471

    Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #198

    Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.
    Dim. Ø:15cm H:23cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #302
    Nicolas Raguenet

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #189

    “Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.

    "Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. h: 57 (lijst)
    Estimate: € 140 / 160
  • #83

    Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #304

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,67 ct.
    Dim. 3,95 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #254
    Leo Van Der Smissen
    Period: 1900 - 1966

    “Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #330
    Mont Blanc

    Een zilveren armband in originele doos. 925‰. Gemerkt.

    Un bracelet en argent dans sa boîte d'origine. 925‰. Marqué.
    Estimate: € 150 / 200
  • #311
    Boch Frères Keramis

    Petit vase sphérique en faïence à décor persan polychrome. Forme 1001, décor 69. Initiales FD Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #276

    Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.
    Dim. 120 x 128 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Lot en or jaune 18 carats composé d'une broche avec perles, d'une épingle, d'une boucle d'oreille avec perles, d'un bouton de manchette et d'une bague.
    Dim. 12,83 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #335

    “Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.

    "Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #266

    Een Engelse commode met drie grote en twee kleine laden.

    Commode anglaise à trois grands tiroirs en deux petits.
    Dim. 90x115x49cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #290

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,64 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 2,42 ct.
    Dim. 6,89 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #245

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00