Similar lots by type
-
#393Een lot van zes verschillende bordjes van Imariporselein. XIXe eeuw.
Lot de six assiettes différentes en porcelaine Imari. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 75 / 100 -
#182“Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.
"Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#186Een kleine halfronde houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met marmeren blad.
Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.No longer availableDim. 45 x 30 x 15 cmEstimate: € 100 / 120 -
#639“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45 / 60 -
#315Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.
Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. 54 x 122 x 58 cmEstimate: € 75 / 100 -
#183Een reeks van 22 diepe borden van zachte pasta met bloemendecor. Doornik, XIXe eeuw.
Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 100 / 150 -
#366Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.
Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 80 / 100 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#263Een arduinen schouwpendule met gegraveerde versieringen. In drie delen. Zonder slinger of sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.No longer availableDim. H:36cmEstimate: € 60 / 80 -
#199Delville“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#614“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#471Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.
Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 400 / 600 -
#198Een paar antieke porseleinen apothekerspotten met meerkleurige en vergulde decors. Haarscheuren in het glazuur.
Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#18Een zware gedreven roodkoperen cachepot in barokstijl. XIXe eeuw.
Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø:15cmH:23cmEstimate: € 35 / 55 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#189“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.
"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 57 (lijst)Estimate: € 140 / 160 -
#83Een antieke glazen stolp met eronder geblazen glazen fruitstuk. Tijdperk Napoleon III.
Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 140 / 180 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#570Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,67 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,67 ct.No longer availableDim. 3,95 gEstimate: € 900 / 1000 -
#254Leo Van Der SmissenPeriod: 1900 - 1966“Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#426Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.
Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.No longer availableDim. 36 x 75 x 40 cmEstimate: € 45 / 60 -
#330Mont BlancEen zilveren armband in originele doos. 925‰. Gemerkt.
Un bracelet en argent dans sa boîte d'origine. 925‰. Marqué.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#311Boch Frères KeramisEen klein bol aardewerken vaasje met meerkleurig Perzisch decor. Vorm 1001, decor 69. Initialen F.D. Gemerkt.
Petit vase sphérique en faïence à décor persan polychrome. Forme 1001, décor 69. Initiales FD Marqué.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 45 / 50 -
#276Een eikenhouten meubel met gesculpteerde versieringen in en rond de twee deuren.
Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.No longer availableDim. 120 x 128 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#360Een lotje 18 karaats geelgoud bestaande uit een broche met pareltjes, een speld, één oorbel met pareltjes, een manchetknoop en een ring.
Lot en or jaune 18 carats composé d'une broche avec perles, d'une épingle, d'une boucle d'oreille avec perles, d'un bouton de manchette et d'une bague.No longer availableDim. 12,83 gEstimate: € 380 / 450 -
#335“Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.
"Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#266Een Engelse commode met drie grote en twee kleine laden.
Commode anglaise à trois grands tiroirs en deux petits.No longer availableDim. 90x115x49cmEstimate: € 100 / 120 -
#290Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,64 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 2,42 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,64 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 2,42 ct.No longer availableDim. 6,89 gEstimate: € 1200 / 1400 -
#245Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,70 ct. en druppelvormige rode koraal.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.No longer availableDim. 10 gEstimate: € 1200 / 1400

