Similar lots by type
-
#315
Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.
Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. 54 x 122 x 58 cmEstimate: € 75/100 -
#393
Een lot van zes verschillende bordjes van Imariporselein. XIXe eeuw.
Lot de six assiettes différentes en porcelaine Imari. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 75/100 -
#182
“Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.
"Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 200/300 -
#263
Een arduinen schouwpendule met gegraveerde versieringen. In drie delen. Zonder slinger of sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.No longer availableDim. H:36cmEstimate: € 60/80 -
#183
Een reeks van 22 diepe borden van zachte pasta met bloemendecor. Doornik, XIXe eeuw.
Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 100/150 -
#186
Een kleine halfronde houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met marmeren blad.
Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.No longer availableDim. 45 x 30 x 15 cmEstimate: € 100/120 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50/80 -
#471
Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.
Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 400/600 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#189
“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.
"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 57 (lijst)Estimate: € 140/160 -
#198
Een paar antieke porseleinen apothekerspotten met meerkleurige en vergulde decors. Haarscheuren in het glazuur.
Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60/80 -
#18
Een zware gedreven roodkoperen cachepot in barokstijl. XIXe eeuw.
Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø:15cmH:23cmEstimate: € 35/55 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240 -
#366
Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.
Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 80/100 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200/240 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60/80 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70/100 -
#83
Een antieke glazen stolp met eronder geblazen glazen fruitstuk. Tijdperk Napoleon III.
Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 140/180 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800/1200 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250/400
Other lots in this auction
-
#30
Een 18 K geelgouden hanger in de vorm van een blad en een sombrero als hanger van 18 K geelgoud.
Un pendentif en or jaune 18 carats en forme de feuille et un pendentif sombrero en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 7,05 gEstimate: € 220/280 -
#93Maurice Herbeau, Lille
Een aardewerken wandfontein in twee delen, versierd met handgeschilderd bloemendecor. Gesigneerd. Kleine schilfer aan de zijkant.
Une fontaine murale en faïence en deux parties, ornée d'un décor floral peint à la main. Signée. Petit éclat sur le côté.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 140/160 -
#672
Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.
Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.No longer availableDim. 47 x 107 x 50 cmEstimate: € 40/60 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200/400 -
#382
Een handgeschilderd rond damesportret op porselein in gedreven messingen montuur.
Un portrait de dame rond peint à la main sur porcelaine dans un cadre en laiton gaufré.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 30/50 -
#563
Een officierssabel met een ingebonden lederen handgreep en metalen schede. Merkteken ‘GB’ en datum 1891.
Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 120/200 -
#94Georges SteelPeriod: 1923 - 2010
“Twee rustende jongens”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1964.
"Deux garçons au repos". Huile sur toile. Signée et datée 1964.No longer availableDim. 73 x 59 cmEstimate: € 100/150 -
#561
Een paar mondgeblazen glazen vazen met geschilderd bloemendecor.
Paire de vases en verre soufflé à décor floral peint.No longer availableDim. h 29 cmEstimate: € 40/50 -
#430
Een 18 K geelgouden horlogeketting.
Une chaîne de montre en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 15,70 gEstimate: € 500/600 -
#549
Drie vissen van gekleurd Muranoglas.
Trois poissons en verre de Murano coloré.No longer availableDim. h: 7, 13 & 24 cmEstimate: € 20/30 -
#268
Twee heraldische leeuwtjes van gesculpteerd albast.
Deux lions héraldiques en albâtre sculpté.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 100/120 -
#67
Een paar zoutvaatjes van zilver en blauw glas.
Une paire de salières en argent et verre bleu cobalt.No longer availableDim. 134 g - L.7,5 cmEstimate: € 40/50