“Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handttekening

“Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

"Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
Dim. 15 x 15 cm
SKU: 3008220369.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 80 / 120

  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier.
    Dim. 31,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429

    “Heat wave II & III”. Gemengde techniek op papier.

    "Vague de chaleur II et III". Technique mixte sur papier.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 800 / 1200

  • #302

    Een lot van twaalf antieke kleurloos glazen apothekerspotten.

    Lot de douze pots d'apothicaire anciens en verre incolore.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #130

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants et de diamants baguettes, un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #183
    L. Bernier

    Een studieviool met strijkstok en in koffer.

    Un violon de étude avec archet et en étui.
    Dim. L:60cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14

    Lot strips en boeken. - Hergé, De Avonturen van Kuifje. “Kuifje in Afrika” (1968), “De Krab met de Gulden Scharen” (1975), “De Zonnetempel” (1968), Paperbacks, zeer matige staat. De Avonturen van Jo, Suus en Jokko. “Bestemming New York” (1972), Paperback, zeer matige staat. - Willy Vandersteen, Suske en Wiske. “Dubbelstrip 5” (1987), “De Apekermis” (1980), “De Laatste Vloek” (2003), “De Witte Gems” (Amrobank 1983). Karl May. “Gekke John” (1981). - “De Reis om de wereld in 80 dagen” en vier boekj(..)

    Beaucoup de bandes dessinées et de livres. - Hergé, De Avonturen van Kuifje « Kuifje in Afrika » (1968), « De Krab met de Gulden Scharen » (1975), « De Zonnetempel » (1968), Brochés, très mauvais état. De Avonturen van Jo, Suus en Jokko. "Bestemming New York" (1972), Broché, très mauvais état. - Willy Vandersteen, Suske et Wiske. « Dubbelstrip 5 » (1987), « De Apekermis » (1980), « De Laatste Vloek» (2003), « De Witte Gems » (Amrobank 1983). Karl May. "Gekke John" (1981). - « De Reis om de Were(..)
    Estimate: € 40 / 50
  • #594

    Une paire de serre-livres en forme d'hommes. Plastique patiné argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #666

    Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.

    Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #33
    Sitzendorf

    Un groupe en porcelaine d'une fille et d'un garçon faisant de la musique, avec une chèvre. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63
    Eluxa

    Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.
    Dim. h 43 + 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384
    Hutschenreuther

    Trois figurines de divers putti en biscuit multicolore sur socles en porcelaine. Marquées.
    Dim. h: 10,5 & 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #356

    Een laag eikenhouten tafeltje met een lade. XIXe eeuw.

    Une table basse en chêne avec un tiroir. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 82 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #502
    Theo Van de Vyver

    “Bar”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    "Bar". Huile sur papier. Signé.
    Dim. 135 x 36 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00