“Museum Mayer van den Berg”. Catalogus 2, 1969.

”Musée Mayer van den Berg”. Catalogue 2, 1969.
SKU: 2210190471.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 25 / 30

  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #30

    Een lang halssnoer met zoetwaterparels.

    Long collier de perles d’eau douce.
    Estimate: € 200 / 220
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures légères.
    Dim. 222 x 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744

    “Sages”. Peinture arabe sur ivoire dans un cadre en laiton incrusté de nacre.
    Dim. 20 x 10 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #50

    Bague en or jaune 18 ct sertie de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,22 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #484

    “Berglandschap”. Olieverf op paneel.

    ”Paysage montagnard”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    “’s Lands Glorie, Vulgarisatie van de Geschiedenis van België door het Beeld”. Ed. Maatschappij Historia n.v. Brussel. De reeks van 6 albums met chromo’s. En daarbij een album “Himalaya en Karakoram”.

    “’s Lands Glorie, Vulgarisatie van de Geschiedenis van België door het Beeld”. Ed. Maatschappij Historia n.v. Bruxelles. La série de 6 albums aux chromo’s. Ainsi qu’un album “Himalaya en Karakoram”.
    Estimate: € 25 / 40
  • #409

    Een lot oude postkaarten, waarbij 30 kaarten van Kigali uit 1930, 14 onbeschreven kaarten van de expo ‘58, postkaarten uit Kinshasa en algemene toeristische plaatsen.

    Un lot de cartes postales anciennes, dont 30 cartes de Kigali de 1930, 14 cartes non-utilisées de l’expo ‘58, des cartes postales de Kinshasa et d’autres de locations touristiques divers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #171

    Een meisje met brief en vogel. Bronzen beeld naar Moreau.

    Une jeune fille avec une lettre et un oiseau. Une statue en bronze d’après Moreau.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #84

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Dans le style du XVIIème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #57

    Un lot de pipes en écume e.a. sous forme de figures historiques. La plupart XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00