Wim Van Remortel
Period: 1939

"Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.
Dim. 50 cm x 70 cm
SKU: 2806220572.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #572
Estimate: € 30 / 50

  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20

  • #366

    Een Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Un tapis afghan noué à la main.
    Dim. 115 x 172 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #645

    "Père qui boit". Un groupe de porcelaine saxonne multicolore. Marqué au dos.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,25 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,05 g
    Estimate: € 750 / 800
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'une perle et de deux pierres fantaisie.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #630

    Een 14 K geelgouden hanger in de vorm van een baseball met jade bolletje.

    Un pendentif en or jaune 14 carats en forme de balle de baseball avec une balle en jade.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #63
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie de couleur magenta. Marqué en bas et numéroté 'PU' 380/86.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #472

    “Bloemenstilleven.” Gemengde techniek op textiel. Draagt handtekening.

    "Nature morte aux fleurs." Technique mixte sur textile. Porte une signature.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #646
    Kaisari & Heris

    Een Turks zijden tapijt en een klein Iraans handgeknoopt tapijt.

    Un tapis turc en soie et un petit tapis iranien noué à la main.
    Dim. 82 x 139 cm & 87 x 135 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #140

    Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een geweer bezet met diamant oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt en forme de pistolet sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #216

    Paire d'armoires à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous la tablette en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #10

    Een 14 K geelgouden ring.

    Une bague en or jaune 14 carats.
    Dim. 2,27 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00