Sylvain Kinsburger

“Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. H 50 cm
SKU: 2909150203.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 850 / 1000

  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700

  • #230

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct ornées de dollars en or du XIXe siècle.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #790

    Een rond bijzettafeltje van onyx op centrale poot.

    Table de gigogne ronde en onyx sur pied central.
    Estimate: € 20 / 25
  • #695

    Een eikenhouten bijzettafeltje met vier gedraaide poten in H-verbinding.

    Table d’appoint en chêne sur quatre pieds tournés à entretoise en H.
    Dim. l: 81 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #130

    Bague en or jaune 18 ct en forme d’une main sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 7,68 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #601
    Corgi Toys #267

    Batmobile in oorspronkelijke doos en met alle attributen.

    Batmobile dans sa boîte d’origine et avec attributs.
    Estimate: € 600 / 650
  • #229
    R. De Wolf

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #516

    Zittende Boeddha van gesculpteerd en verguld hout.

    Bouddha assis en bois sculpté et doré.
    Dim. H. 102 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #645
    Céline Paris

    Twee zijden sjaaltjes met ruitersmotief en één Les Chasses Du Roy.

    Deux foulards en soie aux décors de cavalerie dont un Les Chasses du Roy.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #489

    Le Journal des Demoiselles. Magazines reliés en cuir rouge en 12 volumes. 1857-1869. Avec nombreuses planches en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #436

    Table de salon en chêne clair à tablette rectangulaire. Côtés décorés de colonnettes rainurées du XVIIIe siècle. Assemblage vers 1880.
    Dim. H. 64, L. 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #211
    Noblet, Paris en A.

    Een klarinet in oorspronkelijke koffer. Gemerkt.

    Clarinette dans son coffre d’origine. Marquée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #463

    Cinq boîtes de construction en métal. Quatre de la marque Temsi et une vieille boîte “Robbedoes aan de bouw”.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00