Twee vazen van gslepen kristal, de éne kleurloos, de andere rood gekleurd in de massa. Beide met gegraveerd merk onderaan, de eerste eveneens met etiket.
Val Saint-Lambert

Een paar Empire tafeltjes.

Dim. H. 70 cm
SKU: 2306200000.
Category: Hout.
Estimate: € 650 / 700

Other lots by Val Saint-Lambert

  • #747
    Val Saint-Lambert

    Deux vases en cristal, l'un incolore, l'autre coloré en rouge dans la masse. Tous deux avec marque gravée en bas, le premier aussi avec étiquette.
    Dim. H. 22 & 26 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #498

    Een gesculpteerd houten masker. Senufo, Ivoorkust.

    Un masque en bois sculpté. Senoufo, Côte d'Ivoire.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #675

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186

    Paire de tables à trois pieds de style Louis XV avec garnitures en bronze doré et plateau en marbre blanc.
    Dim. H. 76 x B. 40 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #296

    Een paar Empire tafeltjes.

    Paire tables Empire.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #762

    Een gepolychromeerd houten gans.

    Une oie en bois polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #446

    Un porte-musique bas Louis XV, motif de perles de rocaille sculpté à l'avant et à l'arrière. Petits défauts.
    Dim. 65 x 65 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #587

    Een paar Chinese porseleinen dekselpotten.

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine chinoise.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #453

    Deux modèles de peintre en bois, l'un en forme d'homme et l'autre en forme de cheval. Le cheval sans socle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #402

    Paire d’ornements en chêne aux colonnettes torses de style Renaissance (H. 135 cm). Ainsi que deux ornements baroques sculptés décorés de fruits (L. 179 cm).
    Estimate: € 160 / 200
  • #497

    Een smal houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque en bois étroit. Dogon, Mali.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #468

    Une paire de lampes de table en bois doré avec anneaux en métal. Peut être montée sur l'électricité.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #635

    Een houten zuil met vierkante doorsnede, beschilderd in faux marbre.

    Une colonne en bois à section carrée, peinte en faux marbre.
    Dim. H 112 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #481

    Une paire de pots de rangement octogonaux chinois. Marqué sur le fond. Couvercles non ajustés, anneaux métalliques d'un pot séparés.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #548

    Een paar Chinese porseleinen gemberpotten.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine chinoise.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #440

    Fauteuil baroque en chêne torsadé et sculpté. Dossier et siège recouverts de tapisserie (usure).
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #246

    Buffet de Malines en chêne sculpté de style Renaissance en deux parties. Le bas ouvrant à une porte sous un tiroir, flanquée de deux têtes de lion avec anneaux et une porte en vitrail en haut.
    Dim. 227 x 98 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Een Chinese vaas van porselein met figuren versierd.

    Un vase en porcelaine chinoise à décor de personnages.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #590

    Een gebeeldhouwde Thaise Boeddha van verweerd hout.

    Un Bouddha thaï sculpté en bois patiné.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #231

    Een paar gebeeldhouwde en gepolychromeerde houten engelen.

    Une paire d'anges en bois sculpté et polychromé.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #713

    Une statue bouddhiste en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #346

    Een antiek eikenhouten kistje met uitgestoken motieven.

    Boîte ancienne en chêne à motifs sculptés.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #710

    Een antieke houten hoedenvorm.

    Une forme de chapeau en bois antique.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #194
    Pieter Cornelis Steenhouwer
    Period: 1896-1972

    “Paysage hivernal hollandais d’après les exemples classiques”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #580

    Een gebeeldhouwd houten Boeddhahoofd.

    Une tête de Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #315

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant princessen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,68 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de princesses en diamant d'un poids combiné de ± 0,68 ct.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #301

    Een groot lot verzilverd metaal, met schalen, groenteschalen, onderzetters, een Sheffield gedekte groenteschaal met afneembaar handvat, theezeefjes enz. o.m. van Wiskemann, drie zoutvaatjes van kristal. En een klein bloemenvaasje van massief Duits zilver.

    Un grand lot de métal argenté, avec des bols, des plats de légumes, des sous-verres, un bol à légumes couvert de Sheffield avec poignée amovible, des tamis à thé, etc. en Wiskemann, trois caves à sel en cristal. Et un petit vase à fleurs en argent massif allemand .
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Een reeks van negen smeedijzeren kandelaars met elk vijf kaarsenhouders.

    Un ensemble de neuf bougeoirs en fer forgé, chacun avec cinq points de lumière.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #373

    Quatre objets Art Nouveau. Deux verres à thé avec supports en métal argenté et verre taillé, marqués WMF, un support de montre en bronze, un bol au personnage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #185

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant de ± 0,04 ct. Et une émeraude de ± 0,44 ct.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #361

    Un lot de 15 albums Chromos. ‘S Lands Glorie - 1 à 6. Edition Fort Itegem, 3 livres en relation avec la faune et flore de la Belgique. et 6 livres Artis Historia, sujets différents.
    Estimate: € 70 / 100
  • #107
    W. De Loos

    Een gegoten vrouwenbuste. Onderaan gesigneerd.

    Un buste féminin moulé. Signé en bas.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488
    Christofle

    Un service à thé et à café en métal argenté sur un miroir de présentation ovale. Couvercle du pot à lait manquant. Marqué.
    Dim. h: 13 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Twee gebeeldhouwde eikenhouten piëdestals in de vorm van een man en een vrouw.

    Deux piédestaux en chêne sculpté en forme d'homme et de femme.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #311

    Deux krisses indonésiens, l'un avec un fourreau en bois et l'autre avec un fourreau en cuivre entraîné et (toujours) argenté.
    Dim. l: 62 & 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596

    Een eikenhouten kofferbank in Mechelse renaissancestijl, versierd met gesculpteerde leeuwen en volkse taferelen.

    Banc-coffre en chêne de style Renaissance malinoise, décoré de lions sculptés et de scènes folkloriques.
    Dim. 122 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #772

    Un paravent chinois laqué noir à trois panneaux, décoré de scènes en pierre dure de geishas dans un jardin. Une charnière manque.
    Dim. 100 x 127 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00