Felix Labisse

”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
Dim. 60 x 45 cm
SKU: 0602180752.
Category: Grafiek.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #752
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Labisse

  • #642
    Felix Labisse

    ”L’amante religieuse.” Une sérigraphie. Signée hors planche.
    Estimate: € 200 / 240

  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #362
    Alfred Van Neste

    “Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
    Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #223

    Lampadaire porté par une femme classique “Thaïs”. Signé Puyt. Abat-jour en verre. Monté à l’électricité. H. 61,5 cm (sans abat-jour).
    Estimate: € 100 / 150
  • #185

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 3 ct et de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 6,85 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #799

    Un piédestal rond en bois de placage avec entretoise et décor incrusté sobre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353
    P. Regout

    Fontaine murale en porcelaine monochrome blanche sur une planche en bois. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #431

    Een bordje van blauw en wit Delfts aardewerk, XVIIIe eeuw. We voegen er een recent bord van Straatsburgs aardewerk aan toe.

    Assiette en faïence de Delft bleue et blanche du XVIIIe siècle. Nous ajoutons une assiette plus récente de Strasbourg.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1017

    Un lot d’objets divers chrétiens, dont trois bénitiers, un crucifix en ivoire, un Christ en bronze sur console et une Vierge à l’Enfant en bois polychrome sur console.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een dashond van brons met donker patina.

    Teckel en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,61 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,27 ct. Avec certificat HRD.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #584

    ”Loosdrecht”. une aquarelle. Porte la signature: Smorrenberg.
    Dim. 35,5 x 56 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #960

    Une petite commode en bois de placage à deux tiroirs et décoration en marqueterie.
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #683

    Trois plats en faïence blanche et bleu. Delft, XVIIIième siècle. Quelques dégâts aux bords.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00