Nus . Technique mixte. Porte monogramme et description au verso. Petits dégâts.
Dim. 40 x 49 cm
SKU: 2004210402.
Category: Papier.
Auction day: 21 April 2021 19:00
Catalogue #402
Estimate: € 120 / 140

  • #214
    André Van den Sande
    Period: 1910 - 1996

    “Herenportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Portrait de gentlemen . Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    “Compositie”. Een collage met gouache. Draagt handtekening.

    Composition . Un collage à la gouache. Porte une signature.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    Maria Catharina Verloop van Leeuwen Boomkamp
    Period: 1920 - 2017

    “Mission”. Een collage. Gesigneerd.

    Mission . Un collage. Signé.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #72
    J. M. Bach

    Femme au panier dans un paysage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    “Vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    Femme . Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    “Portret”. Gemengde techniek. Russische school.

    Portrait . Technique mixte. École russe.
    Dim. 53 x 44 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #414

    “Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.

    Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.
    Dim. 47 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #382
    Alexander Ketele

    Composition . Une étude, technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #392
    M. Iturruspe (?)

    Abstraites . Deux oeuvres, techniques mixtes sur carton. Signées et datées 63.
    Dim. 12 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Jaky Lefrancois

    Deux paysages, aquarelle sur papier et dessin au crayon représentant une fille avec un chien. Tous les trois signés.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #364
    Harry Buyck
    Period: 1928 - 2017

    Personnages . Encre sur papier. Signé et daté le 11-10-61.
    Dim. 11 x 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #394

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.

    Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #12
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #339

    Drie werken op papier: - ”Visser” Een ets. Gesigneerd buiten de plaat ‘E. Yoors’. (13,5 x 22 cm) - “Gezicht op het stadhuis, de Nieuwe Kerk en de Waag op den Dam. Een gravure. (27 x 37 cm) - “Wilgen bij een beek”. Een houtskooltekening. Gesigneerd door Gérard. Hermans en gedateerd 1928. (24 x 24 cm)

    Trois oeuvres sur papier: - Visser Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche E. Yoors . (13,5 x 22 cm) - Vue de la mairie, la Nieuwe Kerk et le Waag op den Dam. Une gravure (27 x 37 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #469

    “Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.

    Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #324

    Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)
    Dim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #444

    “Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.

    Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49
    Jaky Lefrançois

    Vier landschapjes, aquarel op papier. Allen gesigneerd.

    Quatre paysages, aquarelle sur papier. Tous signés.
    Dim. 4,5 x 6 & 15 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492

    Jeune baigneur . Aquarelle sur papier. Signature de l'ours Goth. M. , 493, 10634009, Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    “Portret”. Houtskool op papier. Draagt monogram ‘L.G.’.

    Portrait . Fusain sur papier. Porte un monogramme L.G.
    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #422
    Cornelis Kloos
    Period: 1895 - 1978

    Jeune femme en veste . Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #464

    Een studiecollage. Draagt handtekening.

    Un collage d'étude. Porte une signature.
    Dim. 26 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 1200
  • #432
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 34,5 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #403

    Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647
    St. Clement, France

    Cerf. Groupe art déco en faïence craquelée dessiné par Charles Clemeanceau. Signé.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #248
    Koma, Germany

    Een messingen schouwpendule, kastje van hout en geslepen glas.

    Armoire en laiton et cheminée en bois et verre taillé.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de festivités. Marqué en bas.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #595

    Een klok van roze marmer met een beeld van zamak van een jongen met druiven.

    Pendule en marbre rose surmontée d’une statue en régule représentant un garçon aux raisins.
    Dim. h 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #608

    Deux chevaux en faïence émaillée multicolore. Un endommagé sur la tête.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #541

    Een zittende Thaise Boeddha van brons op houten sokkel.

    Un Bouddha thaï en bronze assis sur un socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #408

    Trois différentes sculptures modernes en cuivre partiellement patiné. Sur socles en bois.
    Dim. H. 38, 45 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #668

    Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.
    Dim. 325,88 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Een bronzen duizendarmige Avalokiteshvara. Op los voetstuk.

    Un Avalokiteshvara en bronze à mille bras. Sur un piédestal détaché.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #413

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #450

    Vue de Clermont-Ferrand . Huile sur panneau. Datée 1888 au dos. Signé et attribué à Henri Van Seben (1825 - 1913). Cadre endommagé.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00