Eric Kengen
Period: °1952

“Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.
Dim. 21 x 28 cm
SKU: 2308160474.
Categories: Aquarel, Gouache, Papier.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #474
Estimate: € 200 / 300

  • #309

    “Nature morte aux cruche et légumes”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    V. Portielje

    “Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #469
    Shirma Guaysamin

    “Nu aux léopards”. Gouache sur papier. Signé. Illustration originale d’un livre sur les légendes de l’Amazone”.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #582
    Gheorghe I. Angel
    Period: °1938

    “Personnages dans une lionne”. Technique mixte sur papier. Monogrammé et datée ‘88.
    Dim. 69 x 99 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #494
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Rainer Fetting
    Period: °1949

    “Self Mickey”. Aquarelle sur papier. Signe. Faite à l’occasion de l’exposition “Die Neue Wilden” à New York avec comme thème “l’Autoportrait”. Achetée chez Inge Raab à Berllin.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #520
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464

    Een reeks van vier handgeschilderde Perzische miniaturen op papier.

    Suite de quatre miniatures persanes peintes à la main sur papier.
    Estimate: € 160 / 200
  • #699
    Radu Deca

    “Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.

    “Pregatire”. Gouache. Signée.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #484
    Violeta Craciun

    “Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #692

    Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.

    Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.
    Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #459

    Estimate: € 160 / 200
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #509
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #702

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #252
    J. Debryn

    “Kudde schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Garniture de cheminée trois pièces en cuivre et faïence bleue et blanche. Comprenant une pendule et deux candélabres.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #151
    Lalique, France

    Petite coupe sur piédouche en cristal incolore partiellement satiné décorée d’oiseaux et de motifs végétaux.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #223
    Hel. Verbist

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 94 x 71 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #276

    Een handgeknoopt wollen Shiraz tapijt.

    Tapis Shiraz en laine. Noué main.
    Dim. 309 x 212 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #463

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor de prunus en fleurs sur fond vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #346

    Coiffeuse en placage d’acajou à tablette en marbre et à miroir ovale taillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #634
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 92 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    “Le penseur”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #51

    Een paar coupes van kleurloos geslepen kristal.

    Paire de coupes en cristal taillé incolore.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #329

    Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.
    Dim. 203 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00