“Naakten met engeltje”. Een bronzen groep op een zwart marmeren sokkel.

“Nus à l’angelot” Groupe en bronze sur socle en marbre.
Dim. h: 62 cm
SKU: 1003200231.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 400 / 600

  • #308

    Een bronzen adelaar op zwart marmeren voet.

    Aigle en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #16

    Een paar zuiltjes van geaderd roze, wit en zwart marmer.

    Paire de colonnettes en marbre veiné rose et blanc et noir.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    “Moeder en kind”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel.

    “Mère et enfant”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #141

    “Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.

    “Hamlet”. Statuette en bronze à la tête en ivoire. Sur base en onyx.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #576

    Een bronzen waterbassin met twee kindjes.

    Bassin à eau en bronze orné de deux enfants.
    Dim. h: 95 x 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #740

    Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #218

    “Femme et chevreuil”. Groupe art déco en régule sur socle en marbre noir et onyx.
    Dim. 35 x 76 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #108

    Coupe décorative en faïence à décor polychrome portée par des bacchantes en bronze et ornée de têtes de bélier. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #546

    “Knielend naakt”. Een beeld van wit marmer.

    “Nu agenouillé”. Sculpture en marbre blanc.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #599

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #203
    Mathurin Moreau

    “Fille aux poules et pigeons”. Sculpture en bronze. Signée “hors concours”.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #730

    Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Foucart à Bruxelles

    Garniture de cheminée en bronze doré de style baroque comprenant une pendule, décorée de deux angelots et deux candélabres à cinq bras portés par des putti. XIXe siècle. Sur bases en bois, avec clé et balancier.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #451

    Een staande Thaise Boeddha van brons.

    Bouddha debout en bronze. Travail Thaï.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #526

    “Verliefden”. Een modernistisch marmeren beeld.

    “Les amoureux”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #427

    Paire de statuettes en bronze représentant des homme aux sabres. Une plume de chapeau manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #766

    Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #699
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    “Geisha au rouleau de parchemin”. Gravure sur bois japonais. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis pakistanais en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 188 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #316

    Une paire de cabriolets sculptés de style Louis XV recouvert de velours rouge.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #327
    Dr. George Meir

    “Pol De Mont, Zijn leven en werk.” et “Pol De Mont, Zijn Poëzie.” 1932. numéroté 250 de 300.
    Estimate: € 30 / 40
  • #755

    Lot de livres et de reproductions concernant Anvers. Dont “De Antwerpse Tram 1873-1979”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Paire de candélabres décorés de motifs gravés. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #121

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et porcelaine comprenant une pendule et deux candélabres décorés à la main.
    Dim. h: 52 & 63 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #521

    Een lot van 13 aardewerken flessen uit de Saône & Loire.

    Lot de treize bouteilles en faïence provenant de Saône et Loire.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #177

    Icône russe représentant la Mère de Dieu flanquée de deux saints. XIXe siècle. Dorure effacée.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #34

    “Rozen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Roses”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00