Fréderic Jean-Louis Van De Kerkhove
Period: 1862 - 1873

“Paysage nocturne” Huile sur panneau. Signé et daté 1871.
Dim. 12,5 x 18 cm
SKU: 2308160182.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 200 / 300

  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    “Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

    “Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100

  • #323

    Lampe en forme d’urne en albâtre sur base en laiton ajouré et à tablette en marbre.
    Dim. h: 46 + 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #383

    Een mahoniehouten spiegelkader. Tijdperk Louis-Philippe.

    Cadre de miroir en acajou. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574

    “Gezonken schip”. Een ingekleurde ets. Draagt buiten de plaat een handtekening: Jespers.

    “Bateau coulé”. Eau-forte en couleurs. Porte une signature hors planche: Jespers.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #62
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Vieille femme sur la Place du Meir”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 37,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #366

    Een kastje met vier laden van mahoniehout.

    Petit meuble à quatre portes en acajou.
    Estimate: € 100 / 120
  • #213
    Adrien Gaudez

    “L’aide cuisine violoniste”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een mandje met bloemen bezet met parelmoer en diamantjes, robijntjes, saffiertjes en smaragdjes.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme de corbeille aux fleurs serti de nacre et de petits diamants, rubis, saphirs et émeraudes.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Sint-Amands”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Amand”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #312
    C. Pauwels

    “Corbeille et fourche à foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1981.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Paire de bases balustres hexagonaux en bronze cloisonné décorés de cavaliers. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00