”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
Dim. 51 x 35 cm
SKU: 2011180502.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #502
Estimate: € 100 / 140

  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
    Dim. 40 X 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #54

    ”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    ”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
    Dim. 77,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #100

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce. Elisabeth II. 1958.
    Dim. 27,45 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #197

    Un groupe de Bacchantes en bronze d’après Clodion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #614

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #428

    Een waterkommetje van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor van bloemen.

    Un petit bol à eau en porcelaine de Céladon, décor en relief fleuri.
    Dim. Ø: 10 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719

    Een spiegel met mahoniehouten lijst, versierd met een fruithouten biesje.

    Un miroir avec encadrement en acajou, décoration de traits incrustés en bois fruitier.
    Dim. 83 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #358

    ”Europa. De Europese idee en identiteit, van de Griekse oudheid tot de 21ste eeuw”. Ed. Mercatorfonds. 2001.
    Estimate: € 20 / 25
  • #537

    Een porseleinen sierlamp met een berglandschap en kraanvogels als decoratie.

    Une lampe en porcelaine, décor de grues et paysage de montagnes.
    Dim. h: 70 cm met kap
    Estimate: € 50 / 80
  • #200

    Un lingot en or jaune de 500 gr. marque Au 999,7. essayeur PCB dans un trèfle à quatre feuilles. Rapport de test Fischerscope XRAY XAN 222: 99,8 à 100% Au sur quatre points.
    Dim. 500 g
    Estimate: € 12000 / 15000
  • #150

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et une tanzanite intensive centrale de ± 3 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #519
    Vlaamse School XIXde eeuw

    “Madonna en Kind”. Olieverf op paneel.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Een paar Indische fallische beeldjes van brons.

    Une paire de statues indiennes phalliques en bronze.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00