Kaiser

“Napoléon et lieutenant”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marqués.
Dim. h: 22 & 23 cm
SKU: 3005170711.
Category: Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #711
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Kaiser

  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693
    Kaiser

    “Garçon et oies”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538
    Kaiser

    Un groupe en biscuit blanc monochrome représentant deux chevaux. Avec marque.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Avec marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #537
    Kaiser

    Un vase en porcelaine polychrome avec décor de roses sur fond vert. Avec marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #687
    Kaiser

    “Mère et enfant” & “ La joueuse de flûte”. Deux statues en biscuit blanc monochrome. Tout deux avec marque.
    Dim. h: 23 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527
    Kaiser

    Un groupe de biscuit polychrome représentant deux chiens de chasse. Avec marque.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    Kaiser

    Un aigle en biscuit blanc monochrome sur socle en bois. Avec marque et certificat.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261
    Kaiser

    “Garçon et âne”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60

  • #375

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.

    Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #755

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    L. De Belser

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte, Fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Un lot de six verres en cristal taillé et coloré. Nous ajoutons dix verres à apéritif. Probablement Val Saint Lambert. Quelques éclats. ± 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #727

    Deux vases balustre en bronze avec une frise en cloisonné. Usagés. XIXième siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #469

    Een zwarte vaas met bloemendecor van Booms glas.

    Un vase en verre de Boom noir, décor fleuri.
    Estimate: € 25 / 35
  • #198

    Een paar gietijzeren tuinvazen in Napoleon III-stijl.

    Deux vases de jardin en fonte style Napoléon III.
    Estimate: € 300 / 400
  • #800

    Lot comprenant une médaille belge, deux monnaies de commémoration, quelques rosaires, des cachets et des cordes à feu militaires.
    Estimate: € 25 / 30
  • #271

    Twee glazen stolpen met heiligenbeelden.

    Deux statues pieuses sous globes en verre.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00