“Combat napoléonien entre l’Infanterie française et la Cavalerie autrichienne”. Vers 1800. Aquarelle sur papier.
Dim. 22 x 32 cm
SKU: 0702170204.
Categories: Aquarel, Tekening.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 180 / 200

  • #532
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #754
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    H Schroeder

    “Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.
    Dim. 21 x 13 & 19 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #724

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679
    Jozef Vinck

    “De stal”. Potlood op papier. Met papierstempel.

    “L’écurie”. Crayon sur papier. Avec cachet.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #164
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #194
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #542
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Mère et enfant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘85.
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #504

    “Trois personnages”. Dessin à la craie sur papier. Illisiblement signé et daté 1992.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #444
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    “El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “El Ché”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #764
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132
    John Michaux
    Period: 1879 - 1956

    Croquis représentant un fronton de bâtiment. Crayon et encre sur papier calque. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Frans Smeers
    Period: 1873 - 1960

    “Staand naakt”. Potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #836

    Een eikenhouten armstoel met een rieten zit.

    Fauteuil en chêne à siège cannée.
    Estimate: € 10 / 15
  • #686
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 292 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274

    Kelim. Twee aan elkaar gezette panden met geometrisch motief.

    Kilim. Deux moitiés cousues ensemble aux motifs géométriques.
    Dim. 352 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540
    Val St. Lambert

    Een paar kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Paire de candélabres en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #113

    Une verseuse, un petit plat aux poinçons de Londres, E.J. Lowe 1918 - ± 205 g) et une pince à sucre en argent. Les premiers anglais, la pince hollandaise (± 35 g).
    Estimate: € 80 / 100
  • #182

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #119
    A. Verkoye

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #184
    François Backvis
    Period: 1857-1926

    “Nature morte aux roses, pêches et raisins, flanqués d’une coupe aux framboises et des verres sur une nappe drapée”. Huile sur toile. Signée et datée 1887.
    Dim. 120 x 83 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #313

    Een lot van vijf verschillende bustes van galvanoplastie.

    Lot de cinq bustes en galvanoplastie.
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    Salvador Dali

    “Neptune”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 463/490. Ed. Artco France, Pontoise.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #586

    Table en chêne sculpté de style renaissance portée par sept colonnettes à entretoise en H. Tablette en marbre.
    Estimate: € 250 / 350
  • #275

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et chaque fois un saphir de ± 1 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00