Other lots in this auction
-
#548
Een reeks van twaalf geslepen kristallen glazen met gekleurde kelken.
Un ensemble de douze verres en cristal taillé avec des coupes colorées.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 200/240 -
#101
Een gepatineerde metalen paardenkop.
Une tête de cheval en métal patiné.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 50/80 -
#126
Een commode in twee soorten hout met vier laden. Enkele sierlijstjes manco.
Une commode en deux essences de bois avec quatre tiroirs. Il manque quelques cadres décoratifs.No longer availableDim. 88 x 98 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#393
Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80/120 -
#681
Een sierjardinière van tin. Tijdperk art nouveau.
Une jardinière décorative en étain. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. l: 53 cmEstimate: € 20/30 -
#344
“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60/100 -
#209Petrus MertensPeriod: 1919 - 1986
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 200/240 -
#637
Een maanvis van meerkleurig geglazuur Italiaans aardewerk. Beschadigingen aan de vinnen.
Un poisson-ange en terre cuite italienne émaillée multicolore. Ailettes endommagées.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 60/90 -
#195
Een 18 K geelgouden ring bezet met een topaas van +- 8 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une topaze de + - 8 ct.No longer availableDim. 10,26 gEstimate: € 400/500 -
#543
“Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50/80 -
#352
“Dispute entre amis”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd en gedateerd 1963.
Dispute entre amis . Technique mixte sur carton. Signé et daté 1963.No longer availableDim. 29 x 17 cmEstimate: € 60/100 -
#600
Een oude radio in bakelieten kast met anti-storingskastje.
Une vieille radio dans une armoire en bakélite avec un boîtier anti-interférence.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 80/120