“Neerhofdieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Hilaire Bals
Period: °1940

“Animaux de basse-cour”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 40 x 55 cm
SKU: 2706170184.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 650 / 1000

  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #789

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #787

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #188

    Une paire de chandeliers sur socles en marbre, portés par des maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #117

    Un buste féminin en marbre polychrome et albâtre. Oeuvre dans l’esprit de Van Vaerenbergh, mais sans signature. ± 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #180

    Pendentif en or jaune 18 en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #507
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Schat van Beersel”. Série bleue. Première édition 1954. Dos a restaurer. En bon état, écritures sur le titre de l’album.
    Estimate: € 150 / 200
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de couleur cognac central de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #123

    Deux vases sur pied style Empire, décor polychrome en cartouche sur fond doré représentant des scènes du Moyen Orient. Les poignées sont en forme de cygnes. XIXième siècle. Petits dégâts.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #28

    “Christelyke onderwysingen en Gebeden”. Ed. Vander Hey. Anvers, 1810. Couverture dure avec une représentation du Sacré coeur et fermoir en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #740

    Een ronde mahoniehouten tafel.

    Une table ronde en acajou.
    Dim. Ø: 109 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00