“Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Gaby Walsh
Period: 1887-1945

“Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 45 x 50 cm
SKU: 2804170028.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #28
Estimate: € 40 / 60

  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156
    G.H.B.

    “La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
    Online only
    Dim. 28,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #51
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #122
    R. Colot

    “Portret van een heer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portrait d’un homme barbu au chapeau noir”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #84
    Ludwine Fieux

    “Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1974.

    “Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Online only
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    “Portrait d’un homme”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Online only
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94

    Personages naar Goya. Aquatint.

    Personnages d’après Goya. Aquatinte.
    Online only
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #65

    “Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.
    Online only
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #63
    A. Van Nieuwenhove

    “St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
    Online only
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #25
    Camiel De Cock

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #150
    Zupo

    “Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Gouache sur papier. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #5
    Topy ten Hove

    “Brief aan Hongarije”. Kleurlitho. Gesigneerd.

    “Lettre à la Hongrie”. Litho en couleurs. Signée.
    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #119

    Een lot bestaande uit drie prenten en een aquarel.

    Lot comprenant trois estampes, deux eaux-fortes et une aquarelle.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #41
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #127

    Paar ingelijste portretten. XIXde eeuw.

    Paire de portraits encadrés. XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00