“Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Gaby Walsh
Period: 1887-1945

“Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 45 x 50 cm
SKU: 1904160342.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 40 / 60

  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #53

    Trois pots à tabac en faïence de Delft bleue et blanche aux couvercles en cuivre. Différents modèles.
    Dim. H 29 en 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #643
    Bassano

    Een porseleinen vaas met rozen in reliëf.

    Vase en porcelaine décoré de roses en relief.
    Dim. h 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #105

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #332
    Auguste J.H. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “De paardenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #355

    Buffet à deux corps en chêne. Le bas ouvrant à deux portes et à deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #76

    Fauteuil en chêne sculpté sur piétement en X terminant en griffes de lion. Dossier décoré de vignes et inscrit IHS. Avec tabouret semblable.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #48

    Kristallen coupe met zilveren rand, gemerkt 835‰.

    Coupe en cristal au bord en argent 835‰.
    Dim. Ø 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #606

    Bureau en arbalète en bois de placage de style Louis XV ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. l: 207 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00