Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.
Noel (?)

“Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

“Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
Dim. 14 x 20 cm
SKU: 2909150179.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 30 / 50

  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #347

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    Kindje op een bok. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    Petit enfant sur un bouc. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #583
    Märklin

    Locomotieven, wagons en rails uit de jaren zestig.

    Locomotives, wagons et rails des années soixante.
    Estimate: € 120 / 180
  • #200

    Een 18 karaats geel gouden armband uit de belle époque.

    Bracelet plaine en or jaune 18 ct orné de boutons. Belle époque.
    Dim. 43,29 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #623
    Corgi Toys

    BBC-TV-opnamewagen. Met doos.

    Camionnette de reportage BBC-TV. Avec boîte.
    Estimate: € 150 / 180
  • #2

    “Petits chats” et “Fille et petit chat”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709

    Lot comprenant deux albums de timbres postales, deux anciens albums “’s Lands Glorie, Het Belgische Volk, tome I et II”, Ed. Historia (quelques manquants), ainsi que quelques enveloppes aux chromos Artis, “Les Races Humaines - Menschenrassen”. Ed.
    Estimate: € 50 / 80
  • #7
    L. Van Boeckel

    Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.
    Estimate: € 200 / 240
  • #463

    Cinq boîtes de construction en métal. Quatre de la marque Temsi et une vieille boîte “Robbedoes aan de bouw”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #667
    Dinky Toys

    “Superior Criterion”. Dinky Toys. Met patiënt.

    “Superior Criterion”. Dinky Toys. Avec patient.
    Estimate: € 25 / 50
  • #281

    Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #314

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite naar De Dreux.

    “Soirée d’Automne”. Gravure. Posselwhite d’après De Dreux.
    Dim. 47 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00