Negen boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.
Felix Timmermans

Neuf livres de l'auteur ou liés à son œuvre.
SKU: 2610210625.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #625
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Timmermans

  • #14
    Felix Timmermans

    Twee kleine kleurenlitho’s. Gemonogrammeerd in de plaat.

    Deux petites lithographies en couleurs. Monogrammées dans la planche.
    Dim. 19 x 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4
    Felix Timmermans

    “Epiphanie”. Gravure en couleurs. Monogrammée dans la planche FT 20 et signée Berne. Janssens 1936. En dehors de la planche signée Berne. Janssens
    Dim. 22 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #102
    David de Noter
    Period: 1825 - 1875

    Nature morte aux fruits et poissons. Pastel sur papier. Signé et daté '58.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #13

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un grand chaudron, d'une casserole, de deux casseroles dont une avec couvercle, d'une grande sauteuse avec couvercle, d'une cloche suisse et d'une longue casserole.
    Dim. Ø: 27, 28 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399
    Fred Bervoets

    Une procession. Lithographie. Signée, datée 1990 et numérotée 186/195 hors planche. Sur Steinbach.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #312

    “Missale Romanum.” Gedateerd 1949. Misaal met illustraties.

    Missale Romanum. Daté 1949. Missel avec illustrations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #243
    Muller Frères, Lunéville

    Een wandapplique in smeedwerk met coupe van meerkleurig glaspasta. Getekend.

    Applique murale en fer forgé avec coupe en pâte de verre multicolore. Signée.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #79

    Bateaux à quai. Huile sur panneau. Monogrammé 'WB'
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #401

    Een zeshoekig vaasje van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Un vase hexagonal en porcelaine de Chine à décor de paysage multicolore.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #308

    Een balustervormige lampenvoet van crackleware.

    Un pied de lampe en forme de balustre en craquelé.
    Dim. h: 72 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #357
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Deux natures mortes sur toile. Une signée et datée 1990. (61 x 59 cm et 75 x 56 cm).
    Estimate: € 120 / 200
  • #393
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Ka (requiem pour ma mère). Huile sur toile. Signée et datée 2012.
    Dim. 152,5 x 83,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    André Cardinael
    Period: 1985 - 2005

    “Uit het dal.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    De la vallée. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00