Other lots in this auction
-
#224P. Smets
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de la ferme . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 40/50 -
#176
Een mahoniehouten tweedeurskast met gesculpteerde versieringen.
Une armoire à deux portes en acajou avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 197 x 137 x 50,5 cmEstimate: € 160/180 -
#355Val St. Lambert
Een vaasje van blauw glas, bekleed met opengewerkt koperen montuur met voorstellingen van vogels en bloemen. Gemerkt. Haarscheur in het glas binnenin.
Un petit vase en verre bleu, recouvert de montures en cuivre ajourées représentant des oiseaux et des fleurs. Marqué.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80/120 -
#600
Een oude radio in bakelieten kast met anti-storingskastje.
Une vieille radio dans une armoire en bakélite avec un boîtier anti-interférence.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 80/120 -
#166
Een rijkelijk uitgewerkt eikenhouten buffet in renaissancestijl met twee paneeldeuren, twee laden en een opzet met zuiltjes, over het geheel versierd met uitgestoken motieven, zwartgelakte lijstjes en roze marmeren plaquettes. Mooi XIXde eeuws exemplaar.
Un buffet en chêne de style Renaissance richement élaboré avec deux portes à panneaux, deux tiroirs et le dessus à colonnes, le tout décoré de motifs sculptés, cadres laqués noirs et plaques de marbre rose.No longer availableDim. 182 x 153 x 60 cmEstimate: € 400/600 -
#693Val St. Lambert
Een geslepen kleurloos kristallen punchbowl op schotel met messingen montuur. Met lepel. Onderaan gemerkt.
Un bol à punch en cristal incolore taillé sur une soucoupe montée en laiton. Avec cuillère. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 31 & 23 cmEstimate: € 35/45 -
#698
Een limonadekannetje en zes bijpassende glaasjes van blauw glas.
Un pichet de limonade et six verres en verre bleu qui l'accompagnent.No longer availableDim. h: 9 & 21 cmEstimate: € 25/40 -
#265
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 en twee gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties d'un diamant d'un poids combiné de + - 0,80 et de deux saphirs jaunes d'un poids combiné de + - 4 ct.No longer availableDim. 4,22 gEstimate: € 2000/2200 -
#542
Een eikenhouten tafel met poten in H-verbinding.
Une table en chêne avec des pieds en H.No longer availableDim. 160 x 68 cmEstimate: € 40/60 -
#632
Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#64Gaby LanduytPeriod: °1928
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 35 x 40 cmEstimate: € 60/100 -
#120
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met in princess geslepen saffieren van +- 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de saphirs taille princesse de + - 1 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.No longer availableDim. 4,65 gEstimate: € 800/900