Negen grafische werken:- Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm).- Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard.- “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie.- “Beluik”. Reproductie.- “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté.- “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst).- “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y.- “Awakening”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y.- Een reproductie met een zeilschip.

Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakening”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - Een reproductie met een zeilschip.

Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
Online only
SKU: 3008170074.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 50 / 80

  • #94

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #70

    Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.

    Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #76

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #84

    Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.
    Online only
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.

    Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #87

    “La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #65
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135

    Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.

    Online only
    Estimate: € 55 / 75
  • #79

    Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #73

    Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.

    Reédition d’une ancienne carte de Zélande.
    Online only
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #80

    “City Lunch - Rockefeller Center” & “Flying black hats”. Reproductions de photos populaires resp. 3 et 2 pièces.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #34

    “Karl Brulov” et “French Drawings. 18th Century”. Deux portefolios d’art. Ed. Aurora, Léningrad.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.

    Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #109

    “Petit garçon à la fleur”, “Garçon au chapeau” et “Joueur de mandoline”. Trois statuettes en porcelaine polychrome. La première avec la marque A&E Muller. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Online only
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    Rodania

    Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.

    Trois montres dont deux en titanium.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #57

    Twee bronzen vijzels met stampers.

    Deux mortiers en bronze et leurs pilons.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #38

    Lot de métal argenté comprenant un seau à champagne, un plat de “Alencia W.R. et un cendrier de Moët et Chandon.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #48
    Ravoux Frères

    Comtoise en laiton repoussé, surmontée d’une scène de campagne. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #71
    Bertha Saveniers

    “Tournesols de Hofstade” et “Composiion”. Acryl sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #103

    Online only
    Estimate: € 200 / 240

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00