Other lots in this auction
-
#278Een rond draaiend dienblad met polychrome hoofden als symbool van de seizoenen versierd en het opschrift “’t Is steeds seizoen om goed te doen”. Met glazen dekplaat.
Un plateau tournant à têtes polychromes décoré comme un symbole des saisons et l'inscription C'est toujours la saison pour faire le bien. Avec couvercle en verre.No longer availableDim. Ø 44,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#5051 gouden munt van 1000 rupees, “Conservation”. Verso: Rhinoceros. Au 900/1000. Nepal.
1 pièce d'or de 1000 roupies, Conservation . Verso: Rhinocéros. Au 900/1000. Népal.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1700 / 1800 -
#431Een vaas van rood muranoglas met gouden inclusies.
Un vase en verre de Murano rouge avec des inclusions d'or.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#250Een 18 K geelgouden schakelarmband met naam “Willy”.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec le nom Willy .No longer availableDim. 93,9 gEstimate: € 3000 / 3500 -
#127WellnerEen bestekkoffer met verzilverd metalen bestek. 12 grote messen, grote lepels en grote vorken. 9 kleinere vorken en messen, 12 koffielepels en dessertvorken.
Un étui à couverts avec couverts en métal argenté. 12 grands couteaux, grandes cuillères et grandes fourchettes. 9 petites fourchettes et couteaux, 12 cuillères à café et fourchettes à dessert.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#352Een 830‰ zilveren kandelaar met vijf lichtpunten. 794 gram bruto.
Un chandelier en argent de 830 ‰ avec cinq points lumineux. 794 grammes bruts.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 250 / 300 -
#304“Allegorie op de zodiak”. Een lithografie naar een werk van Mucha. Door de uitgever gesigneerd en genummerd 221/250 buiten de plaat. Met droogstempel “Beaux Arts de France U.S.A.”.
Allégorie du zodiaque . Une lithographie d'après une œuvre de Mucha. Signée par l'éditeur et numérotée 221/250 à l'extérieur de la planche. Avec embossage Beaux Arts de France USA .No longer availableDim. 51,5 x 38,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#534Tchokwe beeld van een moeder met een kind, een voorraadpot op het hoofd. De pot gedragen door vier personages en met een vrouwenhoofd als dekselknop.
Statue Tchokwe d'une mère avec un enfant, un pot de provisions sur la tête. Le pot porté par quatre personnages et avec une tête de femme comme fretel.No longer availableDim. H.90 cmEstimate: € 250 / 350 -
#185Een 14 K wit gouden ring met bijpassende oorbellen bezet met briljanten en cognackleurige diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en bloemvormige parelmoer en koraal.
Une bague en or blanc 14 carats avec des boucles d'oreilles assorties serties de brillants et de diamants de couleur cognac d'un poids combiné de + - 1 ct. et de nacre et de corail en forme de fleur.No longer availableDim. 15,11 gEstimate: € 700 / 900 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#27Een lot van drie replica’s van antieke kompassen.
Un lot de trois répliques de boussoles antiques.No longer availableDim. b: 13,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#622Utagawa Toyokuni (I?)Een Japanse houtsnede uit de reeks “Geschiedenis van de wraak der 47 Ronin”. XIXe eeuw.
Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 120 / 200

