“Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

« Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
Dim. 35x130x70 cm
SKU: 2806220525.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #525
Estimate: € 3200 / 3400

  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #128

    « Le penseur comme squelette ». Statue en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #118
    P.J. Mène

    “Jachthond”. Een bronzen beeld op voetstuk van roze marmer.

    "Chien de chasse". Une statue en bronze sur un piédestal de marbre rose.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #161

    "Danseur". Une statue en bronze avec une base en pierre bleue. À Bruno Zack. Avec cachet bronze.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    Un ensemble de bureau français en bronze décoré de figures grecques. Fin 19ème siècle.
    Dim. h: 14 - 8 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #121
    Gustave Buchet

    "Le rocher". Un groupe art déco en régule à patine bronze, bloc de marbre rouge et sur un socle en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. 38 x 74 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #447

    Een Afrikaans houten kunstwerk in de vorm van een vogel.

    Une œuvre d'art africaine en bois en forme d'oiseau.
    Dim. 84 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    "Silex". Œuvre d'art en plâtre patiné. Porte une signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #138

    "Danseur". Une statuette en bronze sur un socle en marbre dans l'esprit Art Déco. D'après les modèles de Chiperus.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #588
    Goebel, Germany

    “Hoffentlich schneit's bald wieder”. Une paire de statuettes en biscuit polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base No. 2036. Première édition 1999.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Een witmarmeren panter.

    Une panthère en marbre blanc.
    Dim. 60 x 22 x 13 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    “Vrouw met hoed”. Een buste van gepatineerd gips.

    "Femme au chapeau". Buste en plâtre patiné.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    "Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #48

    Een handtas in krokodillenleer uit de jaren ‘50 in goede staat.

    Un sac à main en cuir de crocodile des années 1950 en bon état.
    Dim. 18,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #584

    "Jour d'été". Huile sur toile. Attribué au postimpressionniste américain William Malherbe au revers.
    Dim. 76 x 61 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #224
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 cm x 100,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #35

    Een vaas in wit Boheems kristal versierd met een vrouw in relief.

    Vase en cristal de Bohème blanc à décor d'une femme en relief.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XVI finement sculptés avec garniture verte.
    Dim. H:96cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #238

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Verre et cristal. Deux bouchons non d'origine.
    Dim. h: 27 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #76

    Een eikenhouten wandtafel met drie lades.

    Une table murale en chêne avec trois tiroirs.
    Dim. 85x50x150cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #346

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Deux coffres de voyage anciens dont un avec intérieur aux tiroirs intacts. Etiquettes de la Cunard Line et Canadian Pacific. Usures.
    Dim. 40 x 105 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #170

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,86 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #506
    Harakeh

    Een handgeknoopt tapijt van zijde met de tekening opgehoogd.

    Un tapis de soie noué à la main avec le dessin en relief.
    Dim. 180 x 123 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #96

    Een gebeeldhouwd eikenhouten klapsecretaire in Lodewijk XVI-stijl.

    Bureau à abattant en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Dim. 98 x 91 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00