“Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.
Dim. h: 55 cm
SKU: 3005170181.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 400 / 600

  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #761

    Een lot van drie eieren en een grote en een kleine bol van meersoortig marmer.

    Un lot de cinq oeufs en marbre polychrome dont un petit et un grand.
    Estimate: € 25 / 40
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #771

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Une garniture de cheminée en pierre de taille et marbre rose, style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #188
    Jean-Baptiste Carpeaux
    Period: 1827 - 1875

    “Le petit boudeur”. Bronze à patine brune. Sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Un pied de lampe en forme de putto en bronze sur piédestal en marbre rouge. D’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #576

    Une commode en placage de ronce avec trois tiroirs, tablette en marbre et poignées en cuivre.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #281

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #248

    Une garniture de cheminée en marbre rouge à têtes de lions aux anneaux sur les cotés. En état de marche.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #37

    Une statue en bronze style baroque représentant un ange. Prévu pour deux lampes à pendre, Fin XIXième siècle.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #791

    Messingen kerkkandelaar, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Candélabre d’église, monté en lampadaire électrique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #700

    Een rechthoekige spiegel in houten lijst, versierd met sober inlegwerk.

    Un miroir rectangulaire avec cadre en bois, sobrement incrusté.
    Dim. 78 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #480

    Een oude vaas van steengoed met druipglazuur. Omstreeks 1900.

    Grand vase en grès à glaçure coulée. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #596

    Een tweedeurs vitrinekast van wortelfineer. Omstreeks 1900.

    Vitrine à deux portes en placage de ronce. Vers 1900.
    Dim. 180 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #180

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en met verschillende vormen topaas met een gezamenlijk gewicht van ± 43 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de différentes formes de topaze ayant un poids total de ± 43 ct.
    Dim. 16,09 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #434
    Jeanne Badois

    Een miniatuur vrouwenportret. Gesigneerd en gedateerd 1887.

    Un portait de femme en miniature. Signé et daté 1887.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #7
    Val Saint Lambert

    Trois pièces en cristal incolore: deux cendriers et un vase avec marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    “Old honesty 5¢ cigar”. Tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #482

    “Balinese vrouwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes Balinaises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #579
    Marcel Jefferys
    Period: 1872 - 1924

    “Tuinzicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “ Vue sur le jardin”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 46 x 52 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00