Alfred Napoléon Delaunois
Period: 1875 - 1941

Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.
Dim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cm
SKU: 2610210072.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 60 / 80

  • #162
    Raf Temmerman

    “Hoevezicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Vue de la ferme. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Composition abstraite au crayon vert sur papier. Signée en bas à droite.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #527

    “Bloemen”. Pastel op papier. Draagt handtekening. Russische school.

    Fleurs. Pastel sur papier. Signé. Ecole russe.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #102
    David de Noter
    Period: 1825 - 1875

    Nature morte aux fruits et poissons. Pastel sur papier. Signé et daté '58.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #193
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #551

    Een paar Alpenzichtjes, pen op papier. Dragen een handtekening.

    Une paire de vues alpines, Encre sur papier. Signé.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Van Mulders

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 55
  • #561

    “Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

    “Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #124

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #284
    Victoria Naï(?)

    Portrait de la chanteuse d’ABBA, Agnetha. Pastel sur papier. Signé et daté Paris '77.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #547

    “Jeu de boules”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Jeu de boules”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    Mère avec enfant. Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #632
    Tony Wong
    Period: 1948 - 2012

    “Schepen in een baai”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Navires dans une baie. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Zeus Rebirth”. Huile et résine sur toile. Signé et daté 2004.
    Dim. 69 x 169 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #337

    Een klein kauwgomballenautomaatje van glas en metaal.

    Une petite machine à gommes en verre et métal.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Etude pour Martine. Huile sur toile. Signée et datée 2017.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #308

    Een balustervormige lampenvoet van crackleware.

    Un pied de lampe en forme de balustre en craquelé.
    Dim. h: 72 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #3

    Un lot de couverts en métal argenté comprenant 12 cuillères, 12 cuillères à café, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes et 12 couteaux et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 50
  • #696
    Turkman

    Un ancien tapis persan en laine noué à la main. Restauration 2010. Usure légère.
    Dim. 135 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #451

    Trois vases en porcelaine de Chine bleu et blanc avec couvercles. Un réparé. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #321

    Een lot porseleinen en biscuit beeldjes en groepjes.

    Lot de figurines et groupes en porcelaine et biscuit.
    Estimate: € 40 / 60
  • #367
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Portrait de dame. Huile sur toile. Signée et datée 2012.
    Dim. 61 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #185

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #215

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 5 ct.
    Dim. 7,24 g
    Estimate: € 1300 / 1400

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00