Jozef Vinck
Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
Dim. 37 x 25 cm
SKU: 0603180089.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 50 / 80

  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #104
    Apol

    ‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.

    ”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.
    Dim. H/ 46 l: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #537

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #440

    Vijf paar dezelfde 18 karaats geel gouden oorbellen van groot naar klein.

    Cinq paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, de forme identique, de petit à grand.
    Dim. 7,94 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #241

    Een paar witgelakte gietijzeren tuintafeltjes.

    Deux petites tables de jardins en fer forgé laqué blanc.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “Schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #18

    Presse papier op voet. Gekleurd glas.

    Un presse-papier en verre. Sur pied.
    Estimate: € 50 / 80
  • #363

    Een paar koperen kandelaars.

    Une paire de chandeliers.
    Estimate: € 25 / 35
  • #61
    Katzhütte

    ”Chiens”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #357

    Un petit cabinet à liqueurs en forme d’un tas de quatre livres anciens. Comporte une carafe avec le bord argenté ainsi que deux petits verres (cinq d’origine). Nous ajoutons un petit coffret en bois dont le couvercle porte le monogramme L.D. incrusté et un coffret à cigares.
    Estimate: € 100 / 120
  • #708

    Deux petits plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.
    Dim. h: 24 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Un meuble de bar rond à quatre compartiments et fermoir.
    Dim. Ø: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00