Jozef Vinck
Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
Dim. 37 x 25 cm
SKU: 0603180089.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 50 / 80

  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #104
    Apol

    ‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.

    ”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.
    Dim. H/ 46 l: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #660
    Kreeft, Stier en Leeuw

    Dim. 14,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #193

    Deux vases en porcelaine de Sèvres à décor en cartouche fait à la main sur fond cobalt bleu. XIXième siècle. Les décors sont signés. Portent une marque et sont numérotés. Montés en lampes.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #713

    Un vase récent en porcelaine polychrome de Chine avec un décor de personnages. Émis comme cadeau promotionnel par la Taiping Life Insurance Company.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #153

    Een bronzen jardinière, gedragen door een classicistische waterdraagster.

    Une jardinière en bronze portée par une porteuse d’eau classique.
    Dim. 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #661

    Deux plats en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #675

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 160 x 97cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #448

    Un lot comprenant deux paires de statues en régule, comprenant un jeune homme et une jeune fille sur un socle en bois et deux bustes Romains.
    Dim. h: 15 & 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Een Afrikaans houten masker. Ibibio, Nigeria.

    Un masque en bois d’Afrique. Ibibio, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #290

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un saphir central de ± 1,20 ct.
    Dim. 5,80 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00