Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

"Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
SKU: 2111170184.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Malfliet

  • #164
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
    Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #420

    “Antverpia. Mercatorum Emporium”. Reproduction d’une carte de 1521 de la collection du Musée Plantin-Moretus.
    Dim. 59 x 224 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #249
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    "Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 49,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244
    Charles Poupaert
    Period: 1874 - 1935

    “Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Hêtres". Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #182
    Henri De Smeth
    Period: 1865 - 1940

    Trois eau-fortes de portraits d'hommes encadrés. Tous signés hors planche.
    Dim. 21,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #242
    Carlu

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche. Garçon et chat.
    Dim. 60 x 50
    Estimate: € 50 / 80
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #384

    “Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #379

    Un lot graphique, dont une représentation de la pacification de Gand, le château de Burcht et un portrait.
    Estimate: € 40 / 60

  • #196

    Une garde-robe en chêne à deux portes et un tiroir en dessous. XVIIième siècle.
    Dim. 189 x 146 x 72 xm
    Estimate: € 120 / 200
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #320
    Edmond Verstraeten
    Period: 1870 - 1956

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #222

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.

    Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #151

    Grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #365
    B. Bergman

    “Kat”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Chat". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #126

    Een eikenhouten koffer met drie panelen.

    Coffre en chêne à trois panneaux.
    Dim. b: 134 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #211

    "Vieux sage". Un netsuké en ivoir, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #112

    Een bijzettafeltje in art decostijl van imitatie wortelnootfineer.

    Table d’appoint de style art déco imitant le ronce de noyer.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #212

    Un fauteuil en noyer à dos droit, style Louis XV. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 60 / 120
  • #261

    "Cheval". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00