“Odalische” & “La rosa”. Twee aquatinten. Beide gesigneerd buiten de plaat.
Salvatore Fiume

“Odalisque” & “la rosa”. Deux aquatintes. Toutes deux signées hors planche.
Dim. 43,5 x 58,5 & 39 x 59,5 cm
SKU: 3005170512.
Category: Grafiek.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 40 / 60

  • #490

    “Vlaaikensgang”. Eau-forte. Signée et numérotée 80/100 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #562
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #552
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #472

    “Slang, kat en mens”. Een zeefdruk naar een werk van Corneille.

    “Serpent, chat et homme”. Une sérigraphie d’après Corneille.
    Dim. 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #369

    “Femme dans le champ” & “Familles d’ouvriers”. Resp. Gustaaf De Bruyn et Eugène Laeremans. Tout deux signés hors planche.
    Dim. 24 x 16 &20 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #4

    “De kruisiging van Christus”. Een XVe eeuws incunabel.

    “La Crucifixion du Christ”. Un incunable du XVième siècle.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #344

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Coppens. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #279

    “Onction de Jésus”. Une gravure du XIXième siècle. Londres.
    Dim. 62 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #242
    Jean Laudy
    Period: 1877 - 1956

    Een lithografie. Buiten de plaat gesigneerd.

    Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 61 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron. Signée et numérotée 23/250 hors planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12

    Een lot van zeven etsen. Ingelijst.

    Un lot de six eaux-fortes. Encadrées.
    Estimate: € 35 / 60
  • #14

    Une petite eau-forte signée et datée ‘95 et une reproduction, tout deux d’après Ensor.
    Dim. 6 x 9 & 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Antoni Clavé
    Period: 1913 - 2005

    “Hommage à Dürer”. Une lithographie. Signée et numérotée 10/40.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #274

    “Visions d’autrefois”. Une eau forte. Signature illisible hors planche.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #309
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “La couturière”. Une eau-forte. Signée et numérotée 5/15 hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #584
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 64/150.

    “Grean head”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 64/150.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #444
    Shibata Zeshin ?
    Period: 1807 - 1891

    Een oude Surimono. Met stempel.

    Un vieux Surimono. Au cachet.
    Dim. 55 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #675

    Un obélisque en marbre gris avec chapiteau et basement en cuivre. Tablette rapportée.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #180

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en met verschillende vormen topaas met een gezamenlijk gewicht van ± 43 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de différentes formes de topaze ayant un poids total de ± 43 ct.
    Dim. 16,09 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #84
    René Bosiers
    Period: 1875 - 1927

    “Abondance florale”. Deux pendants, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #595

    Dim. h 125 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #781

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Lustre sac à perles en cristal et cuivre.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Un pied de lampe en bronze avec abat-jour en forme de fleur. Dégâts.
    Estimate: € 30 / 50
  • #335

    Een zeventiental kleine steekalbums met postzegels uit diverse landen: Bahrain, Barbados, Bahamas, Bangladesh, Barbuda, Belize, Bermuda, Botswana, Burundi, Burma, Buthan, Cambodja, Cyprus, Dominica, Dhufar, Djibouti, Dubai, Falklands, Filipijnen, Gambia, Grenada, Gabon, Gambia, Ghana, Gibraltar, Ierland, India, Irak, Iran, Israël, Jamaica, Hawai, Komoren, Libanon, Liberia, Maleisië, Malawi, Man, Mauretanië, Mauritius, Namibië, Noord Borneo, Ottomaans Keizerrijk, Panama, Paraguay (ook oudere), Pe(..)

    Dix-sept petits albums à timbres postes de pays divers.
    Estimate: € 50 / 60
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    Paule Bisman
    Period: 1897-1973

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #484
    Hugo Duchateau

    “Pop art”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/225 buiten de plaat.

    “Pop Art”. Une lithographie. Signée et numérotée 17/225 hors planche.
    Dim. 56 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693
    Kaiser

    “Garçon et oies”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00