Dim. h: 23 cm
SKU: 3005170203.
Categories: Beeld, Brons, ivoor.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 1500 / 1600

  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188
    Jean-Baptiste Carpeaux
    Period: 1827 - 1875

    “Le petit boudeur”. Bronze à patine brune. Sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #219

    “Omhelzing”. Een gestileerd beeld van gietijzer.

    “Embrassement”. Sculpture stylisée en fonte.
    Dim. h:
    Estimate: € 180 / 220
  • #803

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Dim. h 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #314
    Piet Boelens

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 11,17 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Une garniture de cheminée en pierre de taille et marbre rose, style Napoléon III. XIXième siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #787

    Deux lampes à huile en cuivre jaune, montées à l’électricité, Un pied endommagé.
    Dim. h: 179 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #410

    Une table à allonges en noyer sculpté avec quatre chaises et deux fauteuils assortis, sièges en imitation cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #590

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #216

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #52
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Quand même”. Aquarelle sur papier. Signé et daté juillet 1916.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #632
    Louis Van de Pol

    “Stadstafereel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00