”Officier à cheval”. Une statue en faïence polychrome. Travail italien. Petit dégât au dos.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2210190428.
Category: Aardewerk.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 60 / 80

  • #91

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #558
    Michel Hereman

    ”Etre post-apocalyptique avec sa proie”. Sculpture en terre cuite glaçurée. Monogrammée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #81

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393
    Sadler

    Een Engelse aardewerken theepot met een verguld decor.

    Une théière en faïence anglaise à décor dorée.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #107

    Un plat en faïence à glaçure, décor en relief d’un homard et de fruits de mer, d’après Palissy.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #312

    Un bas-relief représentant un putti et un chien auprès d’un feu ouvert.
    Dim. 46 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #163

    Een paar atlanten van pijpaarde als schoorsteenmantelversiering.

    Paire d’atlantes en terre de pipe faisant partie d’une cheminée.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #451

    Une paire de lions de temple en faïence de Chine à glaçure.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #450

    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #800

    Twee verschillende paraplu’s met houten handvat en één met lederen handvat.

    Deux différents parapluies à manches en bois ou en cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Louis Wachters. “Lodewijk Van Boeckel”. Ed. Davidfonds, 1942.

    Louis Wachters. “Lodewijk Van Boeckel”. Ed. Davidsfonds, 1942.
    Estimate: € 25 / 30
  • #664

    Dim. 60 x 130 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #772

    Dim. 80 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #620
    Alex & Ball

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,29 ct. en smaragd met een gezamenlijk gewicht van ± 0,89 ct. en een centrale parel.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,89 ct et d’une perle centrale.
    Dim. 11,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #223
    Atelier-Edition

    8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.
    Estimate: € 160 / 200
  • #715
    Made in England

    Twee houten doosjes bekleed met varkensleder, waarvan één juwelendoos.

    Deux petites boîtes en bois recouvertes de cuir de porc dont une boîe à bijoux.
    Dim. 33 x 8 en 23 x 6 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #541

    “Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #669

    Six chaises en chêne sculpté aux sièges en osier. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #26

    Deux meubles d’archives en bois, chaque fois à six tiroirs. Une anse à remonter.
    Dim. h: 34 & 39 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00