Onderdeel van Loftriptiek Antwerpen. Houtsnede.
Joris Minne

Une partie du triptyque de louange Anvers. Gravure sur bois.
Dim. 40 x 33 cm
SKU: 2708190464.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 60 / 100

  • #276

    Un buffet en chêne à deux portes à moulures en dessous de deux tiroirs. XIXème siècle. A rafraîchir.
    Dim. 108 x 143 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #852
    Floris Jespers

    ”Fermiers et bétail”. Une eau-forte. Signée hors planche et datée 1925.
    Dim. 7,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Un lot de faïence polychrome, comprenant une jardinière sous forme de tête d’homme, un pot à tabac sous forme de tête de caractère et un tulband du XIXème siècle.
    Dim. h: 28 & 17 cm; Ø: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #803

    Un vase de décoration en porcelaine polychrome, décor de boutons de roses en relief. Probablement autrichien.
    Dim. h: 36 cm
  • #327

    Een butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un miroir majordome à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #199
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    ”Paysage et moulins”. Huile sur toile. Signée et daté 1887.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #515

    Deux petits plats et deux petits plats creux en porcelaine de Chine aux décors famille jaune. Marques sous les bases.
    Dim. Ø: 13 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #780

    Een notenhouten armstoel in Lodewijk XV-stijl.

    Un fauteuil en noyer style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 60
  • #375

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de deux péridots taillés briolette .
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #93
    Royal Dux

    Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    D. Coster

    ”Tungerloa, celeberrimum totius Taxandriae..”. Une ancienne gravure avec vue sur l'abbaye de Tongerlo.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #406

    Een bijzetkastje met twee laden en twee deurtjes en een nachtkastje met marmeren blad, beide van witgepatineerd hout.

    Une petite armoire à deux tiroirs et deux portes et une table de chevet à tablette en marbre. Bois à patine blanche pour les deux.
    Dim. b: 60 & 36 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00