Other lots in this auction
-
#527Een schaal van blauw en wit Chinees porselein.
Un plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.No longer availableDim. Ø 27 cmEstimate: € 90 / 120 -
#332W. Germonpré“Begijnhof”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.
“Begijnhof”. Pastel sur papier. Signé et daté.No longer availableDim. 24 x 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#554“Vlakken”. Een geëmailleerde plaquette. Draagt monogram.
”Surfaces”. Une plaquette émaillée. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15,5 x 20 cmEstimate: € 100 / 140 -
#327Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir majordome à encadrement en bois doré.No longer availableDim. Ø 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#562“De Draagbare echtgenoot”. Gouache op papier. Draagt een handtekening.
”Le mari portable”. Gouache sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 23 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#852Floris Jespers“Boeren met vee”. Een ets. Buiten de plaat gesigneerd en gedateerd 1925.
”Fermiers et bétail”. Une eau-forte. Signée hors planche et datée 1925.No longer availableDim. 7,5 x 9,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#492Een Gurkha-mes (kukri) in lederen schede.
Un couteau Gurkha (kukri) et fourreau en cuir.No longer availableDim. l: 35 cmEstimate: € 60 / 100 -
#86Een paar fauteuils in Lodewijk XV-stijl van wit- en roodgepatineerd hout en bekleed met naaldwerk.
Une paire de fauteuils style Louis XV en bois à patine rouge et blanc et revêtement de tapisserie.No longer availableEstimate: € 75 / 100 -
#12Twee XIXe en een XXe eeuwse lithografie met zichten op Leuven en een ingekleurde XVIIIe eeuwse gravure m.b.t. de Sint-Pieterskerk.
Deux lithographies du XIXème siècle et une lithographie du XXème siècle, vues sur Louvain et une gravure en couleurs en relation avec l’église St. Pierre.No longer availableDim. 50 x 38 40 x 55 38 x 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#303Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.
Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.No longer availableDim. l: 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#397Een scribaan van gefineerd hout, versierd met ingelegde fruithouten biesjes en messingen marquetterie. Inclusief twee glazen inktpotjes. XIXe eeuw.
Un scriban en bois de placage, décoration d’incrustations en bois fruitier et marqueterie en laiton. Deux encriers en verre compris. XIXème siècle.No longer availableDim. 34 x 39 cmEstimate: € 100 / 160

