Paul Schouten

Scène de récolte avec un chariot à foin avec deux chevaux . Huile sur panneau. Signé.
Dim. 78 x 115 cm
SKU: 1512200139.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 500 / 600

  • #520

    Een zittende Chinese boeddha van brons. Begin XXe eeuw.

    Un Bouddha chinoisb assis en bronze. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #534
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    “Composities”. Twee olieverfschilderijen op doek.

    Compositions . Deux peintures à l'huile sur toile.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #159
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    't Zwin . Huile sur toile. Signée. Étiquette sur le revers de l'exposition rétrospective, Lokeren 1980.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #387
    Nao & Casades

    Un acolyte et un Pierrot en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #391
    Limoges, France

    Een koffieservies van Frans porselein, versierd met een blauw bloemendecor, bestaande uit koffiepot, melkkan, suikerpot, kopjes met ondertasjes, dessertborden en een serveerschotel. Compleet voor twaalf personen. Onderaan gemerkt.

    Service à café en porcelaine française, décoré d'un décor floral bleu, composé d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier, de tasses avec soucoupes, d'assiettes à dessert et d'un plat de service. Complet pour douze personnes. Marqué en bas.
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    “Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #666

    Een houten plantenstaander, versierd met gebeeldhouwde bloemen.

    Un support de plante en bois, décoré de fleurs sculptées.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #256

    Een paar witgepatineerde gietijzeren tuintafeltjes.

    Une paire de tables de jardin en fonte patinée blanche.
    Dim. h: 70 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #236

    Une table basse avec un plateau en verre ovale porté par des femmes en bronze à moitié nues sur une coquille.
    Dim. 115 x 70 (blad)
    Estimate: € 200 / 240
  • #537

    Deux anciennes statues d'ancêtres asiatiques en bois avec poche à vœux dans le dos. Traces de revêtement d'argile et polychrome. Avec cachet de cire au dos (cachets d'exportation?).
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Een lot van zeven verschillende appliques met glazen kapjes.

    Un lot de sept appliques en verre différentes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #698

    Twee verschillende grote glazen drageoirs.

    Deux grands drageoirs en verre différents.
    Dim. h: 43 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00