“Oorlog en bezetting gezien door Oscar Liedel”. Een uitgave met reprocucties en begeleidende teksten in een map. Ed. Gossens. Brussel, 1947.

“Oorlog en bezetting gezien door Oscar Liedel”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947.
SKU: 2509180391.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #391
Estimate: € 60 / 65

  • #437

    Een lot van drie verschillende borden van Imariporselein.

    Un lot de trois assiettes en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 25,5 cm en Ø 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #345

    Een 18 karaats wit gouden speld bezet met Zuidzeeparel van 11,90 mm.

    Une épingle en or blanc 18 ct sertie d’une perle South-Sea de 11,90 mm.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #620

    ”Poissons”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #754

    Een lot boeken met betrekking tot de Wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1930, waaronder drie volumes met gebundelde uitgaven van het Dagblad der Wereldtentoonstelling, uitgegeven door de Gazet van antwerpen en een groot fotoboek.

    Un lot de livres en relation avec l’exposition Mondiale à Anvers en 1930, dont trois volumes reliés du Journal de l’Exposition Mondiale, ed. Gazet van Antwerpen, et un grand livre photos.
    Estimate: € 40 / 60
  • #205

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,20 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct.
    Dim. 12,33 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #260

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #70

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti d’une émeraude en forme de goutte de ± 1,59 ct et 13 brillants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec une chaîne en argent.
    Dim. h: 2,40 g k: 6,30 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #303

    Glazen vaas met een reliëfdecor in de geest van Montjoie.

    Un vase en verre à décor en relief dans l’esprit de Montjoie.
    Dim. H. 21# cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #468

    Une petite défense et un petit vase en ivoire sculpté africaine. Le petit vase avec quelques dégâts.
    Dim. l: 51 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Deux groupes en porcelaine polychrome en forme de deux anges et un panier à fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Emberechts

    “Stilleven met flessen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, bouteilles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00