Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

“Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
Dim. 80 x 60 cm
SKU: 1003200554.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #554
Estimate: € 180 / 240

  • #734
    Reis (?)

    Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674

    Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.

    Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.
    Dim. 32 x 12 & 36 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Liggend naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #709
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #514
    Jan Van Rhijnnen

    “Paysage du polder”. Aquarelle sur papier. Ecole de La Haie, signée.
    Dim. 22,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49

    “Petites filles”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘76.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492

    “Personnage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée en bas à droite.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #592

    “Composition géométrique”. Huile sur carton. Monogramme K.L. pour Kurt Lewy et daté ‘58.
    Dim. 29,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #534

    “Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.
    Dim. 73 x 61 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #489

    “Moulin en hiver”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 14,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Van Hecke Willem’

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Van Hecke Willem”.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #464

    “Personnages dans un traîneau”. Dessin au crayon rehaussé de gouache. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 27,3 x 39,2 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #89
    Donald Watson

    “Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé en bas à droite.
    Dim. 30 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404
    Bailleux (?)

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484

    Etude d’un portrait de jeune fille sur papier et une nature morte aux fleurs sur toile. Signées.
    Dim. 34 x 25 & 75 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #755

    Lot de livres et de reproductions concernant Anvers. Dont “De Antwerpse Tram 1873-1979”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Poupée ancienne à la tête en papier mâché. Bouche ouvert. Yeux ouverts bruns. Vêtements anciens. Sans marque.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #281

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 287 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1
    Lladro

    Een polychroom porseleinen beeld van een duif in vlucht.

    Statuette en porcelaine polychrome représentant un pigeon volant.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Een bronzen koro met fo-hond op het deksel.

    Koro en bronze. Couvercle surmonté d’un chien de Pho.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #793

    Petit lustre en cuivre à cinq lumières se terminant en feuilles de lys et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden halsketting bezet met schakels en bolletjes.

    Collier en or jaune 18 ct formé de maillons et de petites boules.
    Dim. 30 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met geometrisch motief.

    Carpette d’Orient en laine à motif géométrique. Nouée main.
    Dim. 284 x 149 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #246

    Canapé trois pièces en chêne sculpté de style renaissance, décoré de montants torsadés et recouvert de velours bordeaux.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00