“Oosters damesportret.” Gemengde techniek. Draagt handtekening.

"Portrait de dame orientale." Technique mixte. Porte une signature.
Dim. 38 x 29 cm
SKU: 2806220384.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #384
Estimate: € 110 / 150

  • #150

    "Pièces olympiques canadiennes 1976." Une collection de 28 pièces en argent sterling dans un coffret. Pièces de différentes tailles.
    Dim. 1020 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #227
    Longchamp

    Een handtas van beige krokodillenleder. In beschermzak.

    Sac à main en cuir de crocodile beige. Dans un sac de protection.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516

    Een groot handgeknoopt tapijt van fijn zijde.

    Un grand tapis de soie fine noué à la main.
    Dim. 340 x 240 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #506
    Harakeh

    Een handgeknoopt tapijt van zijde met de tekening opgehoogd.

    Un tapis de soie noué à la main avec le dessin en relief.
    Dim. 180 x 123 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #372
    Fred Bervoets

    Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 60/60.

    Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 60/60.
    Dim. 64,5 x 45,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #269
    Van Besien

    "Vue de Gand". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199
    Yadviga Alexandrovka Matsievska
    Period: 1916-1996

    "Kiev, jardin botanique". Huile sur carton. Attribué au dos, mentionnant une exposition en 1967. Petits dégâts.
    Dim. 40 X 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #480

    Une ancienne montre de poche franc-maçonnerie. En état de marche.
    Dim. 6,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #237

    Een paar vierarmige bronzen kandelaars met kaarsendover.

    Une paire de bougeoirs en bronze à quatre branches avec éteignoir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #435
    Goebel, Germany

    "Wanderbub". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué et numéroté 7/II en bas. Avec socle en bois. Édition spéciale 1999.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #356
    Isfahan

    Een oud handgeknoopt tapijt.

    Un vieux tapis noué à la main.
    Dim. 75 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396
    Mori Yomud

    Wollen loper met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Couloir en laine à motif géométrique. Noué à la main. Usure.
    Dim. 298 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #124

    "Bateaux à fond plat dans un port intérieur du XVIIe siècle près d'une tour". Peinture à l'huile sur panneau. Traces d'une signature.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #165

    Paire de vases Louis-Philippe en verre à décor de guirlandes en overlay blanc et or. Fin du XIXème siècle.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #376

    Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Tapis afghan noué à la main.
    Dim. 156 x 104 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #416
    Kashgai

    Wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué à la main. Usure.
    Dim. 312 x 229 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.
    Dim. 6,30 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #85
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé incolore et rouge. Marqué et numéroté en bas 'PU 602/89'.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496
    Bochara Yomud

    Antiek wollen karpet met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis ancien en laine à motif géométrique. Noué à la main.
    Dim. 165 X 105 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #457
    Denise

    “Liggend naakt.” Sculptuur in gips. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Sculpture en plâtre. Signée.
    Dim. 22 x 47 x 16
    Estimate: € 25 / 35
  • #322

    Pique-fleurs van wit en groen kristal.

    Pique-fleurs en cristal blanc et vert.
    Dim. Ø 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #224
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 cm x 100,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #442
    Goebel, Germany

    «Kunstmaler ». Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 304.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif trèfle à quatre feuilles serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 1450 / 1500

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00