Tabriz

Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond bleu clair.
Dim. 307 x 201 cm
SKU: 2510160316.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #316
Estimate: € 300 / 500

  • #376

    Een lot van vier Oosterse bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #340
    Indo-Hamadan

    Oosterse loper van wol. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #306

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 210 x 134 & 187 x 148 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #786

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 168 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #36

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir Bochara en laine. Noué main.
    Dim. 424 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #206

    Een groot Chinees wollen tapijt.

    Très grand tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 549 x 366 cm
    Estimate: € 200a / 400
  • #755

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Dim. 250 x 143 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #136

    Dim. 305 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #622
    Kirman Lavar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 300
  • #166
    Naïn

    Tapis persan en laine et soie. Noué main. Motif sha-abbas.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #300

    Vitrine basse à une porte en acajou de style Empire. Décor de deux colonnettes en cuivre sur les pans et d’un peu de marqueterie vers le haut.
    Estimate: € 100 / 120
  • #46
    Mori

    Een handgeknoopt wollen karpetje.

    Dim. 187 x 136 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #116

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #56

    Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

    Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #366

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 143 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Estimate: € 300 / 500
  • #226

    Dim. 557 x 356 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #146
    Yomoud

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 250 x 330 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #325

    Estimate: € 300 / 400
  • #266

    Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #624

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met draken in het decor.

    Tapis chinois en laine à décor de dragons. Noué main.
    Dim. 380 x 282 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #656
    Hassinabad

    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #356
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #69
    Fred Bervoets
    Period: 1942

    “Zittend meisje”. Ets. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Fille assise”. Eau-forte. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #21
    A. De Wever

    Bronzen jardinière. Tijdperk Napoléon III.

    Jardinière en bronze. Epoque Napoléon III.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321
    Rouen

    Candélabre en faïence en forme de dragon ailé. Marque sous la base.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #403

    Een langgerekte schaal van kleurloos kristal. Schilfer onderaan.

    Coupe allongée en cristal in colore. Eclat à la base.
    Dim. l: 79 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #351

    Cloche à fromage en faïence polychrome décoré de fleurs. Marque sous la base: “Poppy”.
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    Paire de petites jardinières lobées en porcelaine de Chines à décor famille rose de personnages dans un paysage et avec des caractères chinois sur les côtés.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #485
    Ecuador

    Trois colliers sertis de perles en bois, de boules en argent et de céramique et un pendentif décoré de grenouilles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #675
    Mexico

    Een halssnoer in de vorm van handen van 925 ‰ zilver.

    Collier en forme de deux mains en argent 925‰.
    Dim. 160,64 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #158
    Val St. Lambert

    Paire de bougeoirs en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00