“Operafiguur”. Ontwerp voor een kostuum. Aquarel en potlood. Gesigneerd.
Bakst

“Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
Dim. 30 x 24 cm
SKU: 2706170409.
Category: Aquarel.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 80 / 120

  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #179
    Ivan Pokhitonov

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #519
    Alphonse II Van Beurden

    Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50

  • #206

    Dubbelzijdige bureau van gesculpteerd notenhouten met telkens twee laden en twee deuren. Met een blauw vilten blad onder glas.

    Bureau double face en noyer sculpté avec chaque fois deux tiroirs et deux portes. Tablette recouverte de feutre bleu sous verre.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #429

    Een vaas van kleurloos kristal met een geslepen decor en vergulde rand en voet.

    Un vase sur pied en cristal incolore avec décor taillé et dorure.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #796
    Armand De Weerdt

    “Zicht op Bretagne.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Vue de Bretagne”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #720

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en één centrale bewerkte robijn van ± 4,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis traité central de ± 4,50 ct.
    Dim. 4,67 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #677
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. En neèrlandais. Série rouge, première édition, 1949. Dos endommagé à ± 50% mais complet.
    Estimate: € 200 / 300
  • #734

    “Femme de profil”. Une eau-forte. Signée dans la planche: ‘Henri De Braekeleer’ et datée 1876.
    Dim. 12 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1

    Un lot d’objets en porcelaine, comprenant un lapin, quatre oiseaux et trois paniers à fleurs.
    Estimate: € 30 / 40
  • #289
    C. Veelik(?)

    “La Campine Dorée”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1962.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #708

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Un secrétaire en acajou de placage style Louis Philippe avec une tablette en marbre, deux portes et six tiroirs.
    Dim. 156 x 49 x 104 cm
    Estimate: € 120 / 240
  • #41
    Western Germany

    Drie verschillende beige alarmklokjes met bloemendecor. Blessing. Europa.

    Trois petites pendules alarme de couleur beige avec décor fleuri. Europe.
    Dim. H 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00