Oranje vogel van mondgeblazen glas op koperen pootjes. Omstreeks 1970.

Pulcino . Oiseau orange en verre soufflé à la bouche sur pieds en cuivre. Années 1960. Conçu par Allessandro Pianon. Eclat minuscule à l'oeil gauche.
Dim. H. 21 cm
SKU: 1711200001.
Category: Uncategorized.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #1
Estimate: € 200 / 300

  • #188
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Roi et Reine. Céramique avec polychromie. Signé et daté 1997. Petite réparation.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #187

    Den Bibel. : Inhoudende het oude ende nieuwe Testament met grooter neerstichheyt ouerghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer. In den welcken daer toe ghedaen sijn die beduytselen der capittelen oft sommarien, ende oock concordantien met veel schoone figueren verchiert oock mede die tafel vanden epistelen ende evangelien”. Ed. Hans De Laet, Anvers, 1565. Reliure en cuir marron. Plusieurs pages restaurées.
    Dim. 32,5 x 22 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #182

    Een paar gebeeldhouwde en polychrome Indonesische reliëfs

    Une paire de reliefs indonésiens en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #89

    Composition en rouge, blanc et noir. Marqué à l'arrière IMI et IK90.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #161
    Ford Focus 2004

    Moteur à benzine 1600 cc, légers dégâts à la carosserie. Avec papiers et carte verte. Avec barre de remorquage. Environs 80.000 km effectifs.
    Estimate: € 1000 / 2000
  • #207

    Biblia, ad vetustissima exemplaria. Ed. Apud Haeredes Nicolai Beuilaquae, & Socios, Venetiis 1583. Nombreuses gravures. Reliure parchemin récente. Quelques pages restaurées, dont le frontispice.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #100
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Quartz.
    Dim. bruto: 60 g
    Estimate: € 1400 / 1800
  • #274

    Trois peintures de bateaux de pêche en mer. Toile. Avec une signature: Frans Van Der Heide. 60 x 80 et 40 x 60 cm.
    Estimate: € 180 / 240
  • #254

    Trois tableaux représentant des bateaux de pêche en mer. Toile. Avec une signature: Frans Van Der Heide. Un sans cadre. 60 x 80 et 50 x 60 cm.
    Estimate: € 150 / 200
  • #256

    Une table ronde à quatre pieds centraux. Intarsia de différents types de bois. Le plateau incrusté de motifs étoiles d'ébène et d'os. Ø 115 cm
    Dim. h: 76 cm Ø 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #146

    Un buffet-lavabo géorgien en placage d'acajou. Deux tiroirs dans la ceinture au-dessus de deux portes à panneaux, deux vantaux coulissants sur les côtés. Un abattant donne accès à la partie lavabo. Dégâts mineurs.
    Dim. 93 x 113 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #366

    “Gestileerde olifant”. Geschilderd hout. Herstelling aan slurf.

    Éléphant stylisé . Bois peint. Réparation à la trompe.
    Dim. H. 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    Een 18 karaats geel en wit gouden omkeerbare halssnoer.

    Un collier réversible en or jaune et blanc 18 carats.
    Dim. 22,24 g
    Estimate: € 600 / 800

  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #273

    Lot d’albums de bandes dessinées. En général par Dupuis. Roba. “La Ribambelle” (5), “Boulle et Bill” (12), Hubinon. “Buck Danny” (21). Mazel (Les Mousquetaires” (3). Sandron/Cauvin. “Godaille et Godasse” (3). Hausman. “La Forêt Secrète”. Geerts “Jojo”. E.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Paysan avec charrette devant la ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #249
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Femme et chat . Une lithographie. Signée, numérotée 148/50 et datée 98 hors de la planche.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #309
    A.H. Van Oosterhout

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van cognackleurig leder met originele draagtas. Model ‘Desir’.

    Un sac à main en cuir cognac avec étui de transport d'origine. Modèle 'Desir'.
    Estimate: € 320 / 380
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden trouwring en een zegelring met initialen.

    Une alliance en or jaune 18 carats et une bague cachet avec des initiales.
    Dim. 7,53 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #99

    Drie Russische composities.

    Trois compositions russes.
    Dim. (38 x 28 cm) x 3
    Estimate: € 120 / 200
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #266

    Une commode en noyer sculpté à deux colonnes latérales et un tiroir supérieur saillant. Dessus de marbre gris. XIXème siècle.
    Dim. 87 x 117 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #335

    Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un diamant ancien taillé en argent d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et six perles.
    Dim. 7,97 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #233

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 130

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00