Fernand Comhaire

“Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 36 x 46 cm
SKU: 1003200262.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #262
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Comhaire

  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382
    Fernand Comhaire

    “Landschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Fernand Comhaire

    “Autoportrait”. Huile sur panneau. Signé et daté 05/97.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    “Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 76 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554
    Ruvanti (Rudolf Vantilborgh)

    “Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #562
    Angela

    “Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #534

    “Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.
    Dim. 73 x 61 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #379

    “Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #669
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    “L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662
    J. Wiltz

    “Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #709
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #172
    Peeters

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214

    La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.
    Dim. 82 x 50 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #224

    “Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.
    Dim. 64,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #4
    Alphonse Stengelin
    Period: 1852 - 1938

    “Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.
    Dim. 9 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #254
    Charly Lammers (?)

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #9
    C. Wouters

    Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #404
    Bailleux (?)

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    H. Bettens

    “De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.

    “De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #648

    Een opgezette kop van een reebok.

    Tête empaillée d’un chevreuil.
    Dim. h: 55 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Een lot van zeven oude fotocamera’s en een verrekijker.

    Lot de sept anciennes caméras à photographies et une paire de jumelles.
    Estimate: € 120 / 180
  • #466

    Een uit drie cilinders opgebouwd tuinornament.

    Ornement de jardin comprenant quatre cylindres.
    Dim. h: 50, 75 &100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Homme au turban en bois sculpté noirci. Port un monogramme par Altorf en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Paire de lampes à huile en cuivre et en faïence du Japon à décor de personnages. Avec verres de lampe et d’abat-jour en verre.
    Dim. H.65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #457

    Poupée bébé ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux dormant gris. Marque Welsch, Made in Germany et numéro 150.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #436

    Een handgeknoopt Chinees wollen karpetje met een landschapsdecor.

    Carpette chinoise en laine avec décor d’un paysage. Noué main.
    Dim. 155 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474

    Tangka d’Inde représentant des scènes de la vie du Bouddha. Gouache sur soie.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #470

    Een Chinese pieëdestal van gesculpteerd ijzerhout met een grijs marmeren blad.

    Piédestal en bois de fer sculpté à tablette en marbre gris.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #99

    “Ferme et sapin dans un paysage de Campine”. Eau-forte signée et numérotée hors planche.
    Dim. 20 x 14,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Broche en platine sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 19,60 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #453

    Een schotel van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Plat en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00