Other lots in this auction
-
#748Een gepolychromeerd houten masker met kraag van stro.
Un masque en bois polychrome à col en paille.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 80 / 120 -
#148Delvaux, BruxellesEen vintage handtas van zwart krokodillenleder. Jaren ‘60.
Un sac à main vintage en cuir de crocodile. Années ‘60.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#188ChristofleEen verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, met kleine en grote messen met hoornen handvat, dessertvorken, dessertlepels, grote vorken en grote lepels. Decor ruban croisé. Met aankoopbewijs van 1923.
Un service à couverts en métal argenté pour douze convives. Comprenant des petits et grands couteaux aux manches en corne, fourchettes à dessert, cuillères à dessert, grandes fourchettes et grandes cuillères. Décor ruban croisé. Avec certificat d’achat de 1923.No longer availableEstimate: € 250 / 350 -
#261Een verguld bronzen klokstel in Lodewijk XV-stijl, bestaande uit een pendule en een paar vierarmige kandelaars. Werkje op batterij. glas van de wijzerplaat manco.
Une garniture de cheminée en bronze doré style Louis XV, comprenant une pendule et une paire de candélabres à quatre bras. Travail sur piles. Le verre du cadran est manquant.No longer availableDim. h: 48 & 53 cmEstimate: € 200 / 220 -
#688Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150 / 200 -
#882Eikenhouten armstoel met rieten zit. Gesculpteerd in Lodewijk XV-stijl. XIXde eeuw.
Un fauteuil en chêne et assise en roseau. Sculpté style Louis XV.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#248Twee in filigraan bewerkte zilveren gondels. 800‰.
Deux gondoles en fil d’argent. 800‰.No longer availableDim. 90,12 gr l:11 & 16 cmEstimate: € 50 / 100 -
#845Limoges, FranceEen porseleinen sierbord met een handgeschilderd decor en vergulde rand in Lodewijk XV-stijl. Onderaan gemerkt.
Une assiette de décoration en porcelaine à décor peint à la main et bord doré, style Louis XV. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#378Villeroy & BochTwee grote aardewerken sierschotels met meerkleurig decor van ganzen. Decors 102 A & B. Achteraan gemerkt.
Deux grands plats en faïence, décor polychrome d’oies. Décors 102 A & B. Marque au dos.No longer availableDim. Ø: 35 cmEstimate: € 60 / 100 -
#424“Herenportret” en “De atelierwerker”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 11/30 et 15/20.
“Portrait d’homme” et “L’atelier”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche et numérotées respectivement 11/30 et 15/20.No longer availableDim. 20 x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#260Een 18 karaats wit en roze gouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,42 ct.
Une bague en or blanc et rose sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,42 ct.No longer availableDim. 9,77 gEstimate: € 550 / 650

