• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Oude houten graanschepel.

Oude houten graanschepel.

Une ancienne pelle à grains.
Dim. L. 115 cm
SKU: 2409190433.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 20 / 25

  • #878

    Een bronzen aquamanile. Vlaanderen, omstreeks 1700.

    Une aquamanile en bronze. Flandres, +- 1700.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #789

    Deux chenets en métal sous forme de lions, montés en lampes.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #53

    Un lot de gravures e.a. Illustrations de livres, ordonnances, frontispices par e.a. Plantin des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècle. Curiosités comme des fanions et des cartes à jeu chinoises par Carta Mundi en 1912 etc. Pas tous en bon état.
    Estimate: € 100 / 150
  • #568

    Een gesculpteerd stenen altaartje met een bronzen Boeddhabeeldje.

    Un petit autel en pierre sculptée avec une statue de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #687

    Een reclamehouder in de vorm van een slager in kunststof.

    Un panneau publicitaire en forme de boucher.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un miroir majordome à encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #231
    Jos De Decker
    Period: 1912-2000

    “Moeder en kind”. Een stenen beeld. Onderaan gesigneerd.

    ”Mere et enfant”. Une statue en pierre. Marque sous la base.
    Dim. l: 53 cm; h: 36 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #849

    Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.

    Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.
    Dim. h: 80 & 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #40

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un collier de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 300 / 400
  • #485

    Een paar rieten armstoelen.

    Une paire de fauteuils en osier.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Félicien Rops

    ”La Médecine”. Une héliogravure. Monogramme dans la planche. Porte un monogramme apocryphe en crayon rouge.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps , style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00