Ignace Kennis
Period: 1888-1973

“Vieillard”. Pastel sur papier. Signé et daté 1968.
Dim. 49 x 45 cm
SKU: 0602180329.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 6à / 100

Other lots by Kennis

  • #334
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    Deux portraits d’homme. Fusain sur papier. Signés.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard à la canne”. Fusain sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #754
    Bouchon

    Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
    Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #122
    J. Becker

    Paire de portraits d’enfants ovales. Pastel sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #749
    Tyssens

    “Trappenhal”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”La cage d’escaliers.” Fusain et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 58,5 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #482
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #744

    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592

    “Nightlife 2000”. Sérigraphie signée H. Brood et numérotée 19/25 hors planche.
    Dim. H: 90 cm; B: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Alici Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1958.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #419
    Willem Dolphyn

    “Deux militaires”. Dessins sur papier. Les deux signés.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Vue de Vorselaer”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1973.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #552

    “Notre dernière rencontre remonte à plusieurs jours”. Technique mixte sur papier. Signée Roger Dewint.
    Dim. 108,5 x 71,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #244
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #572
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #582
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #562

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée Ron Ekkelenkamp et datée 1993 au verso.
    Dim. 72 x67 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #529
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #884
    LIeven Walschap
    Period: °1930

    “Hoevezicht”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette.” Fusain et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    Lampadaire porté par une femme classique “Thaïs”. Signé Puyt. Abat-jour en verre. Monté à l’électricité. H. 61,5 cm (sans abat-jour).
    Estimate: € 100 / 150
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #759
    Robert Meyten

    Dim. 57 x 99 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Vase en faïence polychrome décoré de fleurs et d’oiseaux, deux anses vannées. Delft, début du XVIIIe siècle. Marque de l’A grec.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #757
    Limoges, France

    Un plateau apéritif en porcelaine polychrome et détails argentés. Marque en dessous.
    Estimate: € 20 / 25
  • #576

    Meuble de télévision en bois de placage de style Louis XVI, décoré de plaquettes en porcelaine.
    Dim. 131 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #906
    Bidjar

    Een wollen Oosters tapijt met geometrisch medaillon. Handgeknoopt.

    Un tapis d'Orient en laine, noué main, avec un médaillon géométrique.
    Dim. 322 x 209 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche avec décor de jardins chinois. Delft, XVIIIième siècle.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 11,26 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #869

    Een gevarieerd lot kristal en glaswerk, grotendeels met verzilverde monturen.

    Un lot d'objets en cristal et verre, certaines pièces avec montures argentées.
    Estimate: € 50 / 70
  • #622

    ”Nu dans un intérieur.” Huile sur toile. Porte une signature: Sierk Schröder.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00