“Vieillard et enfants”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature J. Bosboom.
Dim. 20 x 12 cm
SKU: 2706170194.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #194
Estimate: € 500 / 700

  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #230

    Dim. 17,20 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #148
    Val St-Lambert

    Pied de lampe, cendrier et petit vase en cristal coloré rose dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    Erwin Sels (Ersel)

    “Cheval”. Dessin dédicacé, signé et daté 1987.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #600

    Een paar gesculpteerde armstoelen, bekleed met naaldwerk en tapisserie.

    Deux fauteuils sculptés, recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 360 / 400
  • #671
    Märklin

    Un lot de douze wagons pour rails de type HO. Modèles 4026, 4037 ( x3), 4044, 4052 (x3), 4131, 4132 (x2) & 4133. Le tout dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 180 / 240
  • #575

    Une commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre gris.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #595
    Gasparucci Italo

    Dim. 73 x 199 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #752
    Edward De Rop
    Period: 1928-2007

    “Jerom”. Tekening met opdracht, gesigneerd.

    “Jerom”. Dessin dédicacé, signé.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #368
    Val St. Lambert

    Een lampnvoet van groen kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque est présente.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #264

    “Zeilboot op Linkeroever.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Gedateerd 1948.

    “Voilier sur la Rive Gauche”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 61 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signée et datée Barcelone, 26.8.25.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00